Кострюкова Галина Ивановна

Кострюкова Галина Ивановна
Кострюкова_Фото

Место работы, должность: пенсионер, член Профсоюзной организации неработающих пенсионеров АО «УЭХК», инициатор восстановления Малого театрального сквера

Дата рождения: 18.03.1951

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Кострюкова Галина Ивановна начала свою трудовую деятельность в 1973 году в должности конструктора в конструкторском бюро завода приборостроения в г. Рыбинске после окончания радиотехнического факультета Рыбинского авиационного института.

С 1977 по 2006 годы работала в г. Новоуральске в Управлении рабочего снабжения АО «УЭХК» электромехаником по счетно-аналитическим машинам, затем инженером торгового отдела. Работу совмещала с активной общественной деятельностью, выполняя обязанности председателя профсоюзного комитета торгового отдела. За время работы неоднократно поощрялась благодарностями администрации предприятия и Объединенного комитета профсоюза №123 УЭХК, ЦК РПРАЭП.

Выйдя на заслуженный отдых, включилась в общественную деятельность профсоюзной организации неработающих пенсионеров АО «УЭХК», возглавив группу ветеранов торгового отдела.

Кострюкова Г.И. организует ветеранов на различные мероприятия. Как человек широких интересов, стала одним из инициаторов клуба любителей поэзии организации. Принимает активное участие в подготовке праздничных концертов, готовя презентации и фотоколлажи о жизни ветеранов. Во многом благодаря Галине Ивановне ведется летопись жизни организации. Активно участвовала в подготовке поэтического сборника стихов ветеранов ПОНП «Поселите в душе своей радость» и книги «ПОНП УЭХК-Новая волна».

По инициативе Кострюковой Г.И. в 2010 году группа ветеранов организации начала работу над проектом восстановления разрушенного к тому моменту малого театрального сквера.

Проект ветеранов ПОНП «Подарим радость себе и красоту городу» – стал первым в городе проектом благоустройства общественных территорий силами горожан.

Ветераны расчистили сквер от мусора, разбили цветники, ухаживали за нами, проводили субботники. С 2013 по 2017 годы стали заниматься озеленением цветника по ул. Стахановской. А рассаду цветов Галина Ивановна выращивала в своём саду.

 В 2013 году ветераны ПОНП добились включения реконструкции сквера в городскую программу «Делаем для города», финансируемую из средств предприятия. В 2014 году реконструкция сквера была завершена. Сегодня сквер в обновленном виде радует жителей города. За эту работу в 2014 году проект ветеранов ПОНП «Подарим радость себе и красоту городу» стал победителем муниципального экологического конкурса «Зелёная сова» в номинации «Экологическая инициатива», а в 2015 году – призером международного проекта «Экологическая культура: мир и согласие» в номинации «Экологическая культура социальных инициатив» (г. Москва).

Социальная значимость проекта заключается еще и в том, что его инициаторами и исполнителями стали ветераны, построившие комбинат и город. Благоустройство сквера – это пример для детей и внуков, как надо любить свой город и заботиться о нем.