Айдочкина Валентина Викторовна

Айдочкина Валентина Викторовна
Лесной Айдочкина ВВ фото
Место работы, должность: МБУ «Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова», ведущий библиотекарь отдела обслуживания
 
Дата рождения: 26.11.1953

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Айдочкина Валентина Викторовна – ведущий библиотекарь отдела обслуживания МБУ «Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова». Работает в библиотеке с 1999 года, библиотечный стаж составляет 46 лет.

В 2012 году Валентиной Викторовной создан клуб «Встреча» для общения и творческого самовыражения людей старшего поколения и людей с инвалидностью, для организации их досуга, повышения их жизненного и духовного потенциала. В рамках клуба два раза в месяц проводятся различные мероприятия: литературно-музыкальные программы, киновечера, виртуальные путешествия, мастер-классы, бенефисы и выставки прикладного искусства.

Все мероприятия отличаются высоким профессиональным уровнем, актуальностью и эффективностью.

Айдочкина В.В. активно сотрудничает с организациями нашего города: Центром социальной поддержки населения, Лесным городским обществом репрессированных, обществом инвалидов, Местным отделением Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» и Татаро-башкирским культурно-просветительским обществом «Якташлар».

С 2002 года вплотную работает с Всероссийским обществом слепых, для членов которого из областной библиотеки для слепых привозятся «говорящие книги», устраиваются тематические вечера и вечера чествования юбиляров. Каждая судьба члена этой организации описана ею и готова стать главой книги, о которой мечтает Валентина Викторовна. Большую работу проводит Айдочкина В.В. с обществом инвалидов, в основе которой программа «Женщины-судьбы».

Все годы работы в библиотеке Валентина Викторовна сотрудничает с обществом ветеранов Великой Отечественной войны, организуя для них праздничные мероприятия, часы мужества – встречи со школьниками города и молодежью ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». Участвовала в сборе материалов для книги «Ратная слава Лесного».

Немало мероприятий было проведено с лесничанами – ветеранами боевых действий и участниками локальных войн.

Плодотворно работает с ветеранами ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 91 Федерального медико-биологического агентства». Это и досуговые мероприятия для медиков, ушедших на заслуженный отдых, и экскурс в историю, и пропаганда профессии врача.

Валентина Викторовна тесно сотрудничает со всеми учреждениями культуры города, коллективами художественной самодеятельности. Ежегодные творческие концерты этих коллективов на мероприятиях библиотеки пользуются большой популярностью у горожан.

Одним из направлений работы Айдочкиной В.В. является обслуживание читателей, которые по состоянию здоровья не могут посещать библиотеку. Она одна из первых библиотекарей, которые начали обслуживать читателей на дому. Валентина Викторовна подбирает необходимую литературу, знакомит с новыми поступлениями и обязательно беседует с читателями.  Книгоношество способствует сохранению числа пользователей библиотеки, а также играет гуманную роль, помогая пожилым и немощным людям сохранить социальные связи, реализуемые через чтение и общение.

Кроме того, Валентина Викторовна много мероприятий проводит в школах и войсковой части города. Мероприятия разноплановые, ориентированы на различные возрастные группы. Так, например, для войсковой части больше мероприятий военно-исторического плана в рамках празднования Дней воинской славы России, а для учащихся школ – краеведческие, литературные и военно-патриотические.

Краеведение тоже в зоне интересов Айдочкиной В.В. В последнее время она активно популяризирует творчество наших горожан, ставших известными в мире музыки и кино, создав слайд-программу «Лесничане на большом экране».

Несколько лет подряд является участницей «Цветаевского костра», организуемого лидерами профсоюзного движения комбината ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».

Взаимодействует со СМИ, освещая проводимые мероприятия, литературные даты и рассказывая о членах обществ, с которыми работает все эти годы.

Пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди библиотекарей и огромной любовью среди читателей.

Айдочкина Валентина Викторовна – достойный претендент на звание «Новый Созидатель».