Епифанова Маргарита Сергеевна

Епифанова Маргарита Сергеевна
Лесной Епифанова МС фото
Место работы должность: МБДОУ «Детский сад №24 «Светлячок», учитель-логопед
 
Дата рождения: 23.04.1976

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

А знаете ли вы, сколько раз нужно произнести слово, чтобы ребёнок его запомнил и понял его смысл? 3000 раз! А сколько нужно трудов, чтобы малыш не только запомнил слово, но ещё и произнес правильно?

24 года работает в МБДОУ «Детский сад №24 «Светлячок» учителем-логопедом Епифанова Маргарита Сергеевна, неустанно и терпеливо помогает преодолеть трудности в речевом развитии особенным детям – детям с нарушениями зрения. Чуткость и внимание, высокий профессионализм, применение современных технологий и методов, делают работу Маргариты Сергеевны эффективной и интересной.

С 2010 года Маргарита Сергеевна является специалистом высшей категории, а с 2013 года руководит городским методическим объединением учителей-логопедов и дефектологов всех дошкольных образовательных организаций. И всё ей «по плечу»! Маргарита справляется со всеми поставленными задачами: лёгкая, смелая, любопытная, незнающая преград и сомнений, она находится в постоянном педагогическом поиске и своим примером мотивирует коллег к росту профессионально-личностного потенциала.

В 2017 году Маргарита Сергеевна стала победителем городского конкурса профессионального мастерства педагогов «Признание» и завоевала Диплом победителя II степени в региональном этапе VIII Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в Свердловской области.

Неоценим вклад Маргариты Сергеевны в развитие и организацию дополнительных образовательных услуг, ориентированных на удовлетворение запросов родителей и позволяющих решать актуальные проблемы раннего речевого развития детей. Программа «Говоруша» для малышей 2 – 3 лет, которая реализуется в учреждении с 2017 года, была презентована на Всероссийском конкурсе им. Л.С. Выготского (Фонд «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)») и высоко оценена компетентным жюри – 100 баллов из 100!

Маргарита Сергеевна активно сотрудничает с Благотворительным фондом развития дошкольного образования, ориентированного на ребенка, «Университет детства» (г. Москва). В настоящий период она входит в число лидеров, является организатором и участником всероссийских проектов: Благотворительный фестиваль педагогических практик, художественная мастерская «Арт-суббота», челлендж «Учим стихи», квизы для педагогов и не только. Энергия и талант Маргариты позволяют объединить увлеченных педагогов, находить и применять лучшие образовательные практики, в фокусе которых интерес ребёнка-дошкольника и его семьи, а затем транслировать передовой опыт в работу своего детского сада, дошкольных организаций родного города, региона и России. И не случайно Маргарита Сергеевна в 2021 и 2022 годах становилась участником всероссийских «Leaders Camp» «Университета детства», успешно преодолевая серьёзный конкурсный отбор!

В 2022 году творческая группа педагогов МБДОУ «Детский сад №24 «Светлячок» под руководством Маргариты Сергеевны и в сотрудничестве с компанией «Интерактивные системы» (г. Екатеринбург) разработала уникальное методическое пособие к учебно-методическому комплексу «УМКА», которое впервые описывает технологию обучения дошкольников элементарному программированию – от первого знакомства с роботом-пчёлкой Bee-Bot до игр, требующих согласованного взаимодействия команды детей.

Маргарита Сергеевна обожаема всем коллективом детского сада, ласково её называют «наша Маргоша».

Кандидатура учителя-логопеда Епифановой Маргариты Сергеевны единогласно выдвинута коллективом МБДОУ «Детский сад №24 «Светлячок» на конкурс «Новые Созидатели».