Ширяева Тамара Михайловна

Ширяева Тамара Михайловна
Ширяева_Фото

Место работы, должность: руководитель клуба «Новоуральский краевед»

Дата рождения: 23.05.1945

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Родилась Тамара Михайловна 23 мая 1945 года в семье военного.

Как Тамара Михайловна говорит, ей повезло, что она была пионеркой, комсомолкой, коммунистом. Комсомольский и партбилет члена КПСС — хранятся у неё вместе с наградными документами. Кстати, вместе с этими документами хранится её депутатский билет (депутата 10-го созыва с 1970 – 1972 г.г. и члена исполкома городского Совета депутатов трудящихся, представляющая комсомол города) и удостоверение народного заседателя «Суда 100» (с 1977 – 1979 г.г.). А ещё она с 5 класса бегала на лыжах, была чемпионом Уральского автомоторного завода по лыжным гонкам, была секретарём одной из самых больших комсомольских организаций УАМЗа.

Наша героиня признаётся, что вся её работа до выхода на пенсию в 2000 году, была как бы подготовительным периодом к её музейной деятельности.

Первая её попытка создать музей в школе № 58 – оправдалась. В 2000 году, дети, занимающиеся в музее, становятся победителями Всероссийского краеведческого конкурса «Отечество», а в 2002 году, выставка школьного музея, посвящённая 80-летию пионерской организации стала лучшей в Свердловской области.

С 2002 года начинается период в жизни, связанный с созданием музея по морской тематике. Тамару Михайловну приглашают создать музей, рассказывающий о моряках нашего города. 7 марта 2002 года стало Днём рождения музея «Морские мили новоуральцев» имени Героя Советского Союза Александра Ивановича Петелина, который достойно представлял школьные музеи нашего города и 15 лет был одним из лучших школьных музеев Свердловской области.

Перейдя на работу в «Детско-юношеский центр», к 75-летию Победы Тамарой Михайловной был осуществлен ещё один большой проект – зал «Памяти и Славы», а в нём выставка «Вспомним всех поимённо» (ул. Фрунзе 7).

Кроме проведения экскурсий, подготовки выставок, ребята, которые занимались у Тамары Михайловны в музее, принимали участие в различных акциях. Во-первых, это акции связанные со встречами с ветеранами войны: «Георгиевская лента», «Помним, гордимся, наследуем» — поиск материалов о ветеранах и создание галерей с портретами ветеранов.

К 2015 году, ребятами, занимающимися в музее, были найдены захоронения 33 земляков, поэтому, когда началась реконструкция мемориала «Вечный огонь», по инициативе Тамары Михайловны были поданы документы в администрацию города об увековечении бойцов. Через год были найдены места захоронений ещё 12 человек, и они также были занесены на дополнительные плиты мемориала. Всего по инициативе музея увековечено 45 человек.

По её инициативе на Аллее Победы установлен баннеры, рассказывающий о Героях Советского Союза Новоуральска, участниках Великой Отечественной войны, награждённых высокими наградами Родины.

Так же по её инициативе в 2017 году на фасадах зданий, где жили Герои Советского Союза – установлены мемориальные доски.

Благодаря её проведённой поисковой работе жители города узнали ещё о двух Героях Советского Союза: Кузнецова Виктора Павловича и Кудрина Дмитрия Феопемтовича. 5 мая 2022 года открыта мемориальная доска Кудрину Дмитрию Феопемтовичу по улице Первомайской 17, где он жил с1958 года по 1963 год.

Она является инициатором и организатором акции «Вспомним всех поимённо, которая проводится у мемориала «Вечный огонь» в День Победы.

Третий год краеведы города избирают – Ширяеву Тамару Михайловну руководителем клуба «Новоуральский краевед».