Шевченко Наталия Юрьевна

Шевченко Наталия Юрьевна
Шевченко_Фото

Место работы, должность: Методист детского сада № 35, структурного подразделения МАДОУ детский сад «Росток»

Дата рождения: 30.07.1970

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Наталия Юрьевна Шевченко уже много лет является новатором в области образования, разрабатывая и внедряя новые современные подходы в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Так за время своей трудовой деятельности Наталия Юрьевна неоднократно представляла свои педагогические авторские разработки коллегам города, региона, страны; поддерживала молодых специалистов, сопровождая их в профессиональной деятельности и подготовке конкурсов высокого уровня (процент победителей конкурсов профессионального мастерства из числа участвующих составил – 91%). Ярким достижением Наталии Юрьевны стало участие в проекте «Школа Росатома», конкурсной программе данного Проекта и получение детским садом №22 «Надежда» г. Новоуральска статуса сетевого детского сада «Школы Росатома».

Три года назад Наталия Юрьевна стала инициатором и разработчиком проекта «Семейный театр», который вошел в План мероприятий межведомственного взаимодействия учреждений и организаций Новоуральского городского округа по родительскому просвещению.

 Главной целью данного проекта является пропаганда семейных ценностей: любовь, сопереживание, понимание и принятие другого человека, забота о близких и т.д.

Проект «Семейный театр» выстраивается на взаимодействии МБУК «Новоуральский театр кукол «Сказ» и МАДОУ детский сад «Росток». Цель проекта – предоставление  возможности семейного просмотра спектаклей и последующих интерактивных бесед педагогов-специалистов с аудиторией, состоящей как и с детей, так и из их родителей.

Беседа после просмотра направлена на то, чтобы маленькие и большие зрители осознали идеи спектакля, могли поделиться впечатлениями, рассуждениями о чувствах и эмоциях, вызванных постановкой. Как показывает практика, активность в процессе обсуждения проявляют не только дети, но и их родители. Даже если мамы и папы не всегда имеют возможность включиться в диалог во время беседы, они уходят с вопросами для размышления, так как вопрос, заданный ведущим, остается для них открытым.

Что получают участники проекта от его реализации?

Дети имеют возможность провести время вместе с родителями. Вместе с ними разделить свои эмоции и переживания, поучаствовать в беседе и открыть для себя важные жизненные истины.

Родители могут через призму художественного произведения и его постановки с последующим обсуждением открыть что-то новое для себя во взаимодействии со своими родными и близкими. Кроме этого родители получают опыт грамотного общения с ребенком, знакомятся с разнообразными приемами разговора по содержанию художественных произведений и постановок. Каждый родитель не только в практике может увидеть способы взаимодействия с детьми, но и получить в руки специально подготовленный печатный материал, который, возможно, будет полезным им в будущем.

«Новоуральский театр кукол «Сказ», благодаря проекту, получает новых зрителей и знакомит родителей с интереснейшим репертуаром. Это важно, так как в большинстве случаев дети нашего города посещают театр по годовым абонементам с образовательными организациями, и родители — редкие зрители кукольных спектаклей. А Проект предоставляет возможность мамам и папам оценить работу творческого коллектива по достоинству.

    Для педагогов города Проект предоставляет дополнительную площадку для просвещения родителей, формирования новой родительской позиции среди мам и пап Новоуральска.

    В заключении хочется сказать, что Проект, разработанный Наталией Юрьевной и реализуемый ею с командой единомышленников, не имеет аналогов, и является перспективным направлением совместной работы учреждений образования и культуры, которое способно развиваться и расширяться, тем самым охватывая все большее количество новоуральцев, формируя взгляды молодежи на семейные ценности, раскрывая понимание позиции любящего родителя.