Чиговская-Назарова Янина Александровна

Чиговская-Назарова Янина Александровна
Чиговская-Назарова Я.А. фото 1

Место работы, должность: ГГПИ им. В.Г. Короленко, ректор

Дата рождения: 4 марта 1967 года

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Янина Александровна родилась в городе Джанкое Крымской области в семье военнослужащего. В 1984 году  с серебряной медалью окончила среднюю школу в городе Мелитополе. Во время обучения в старших классах являлась председателем Совета дружины и секретарем комсомольской организации школы. Свою трудовую деятельность начала в 1984 году в должности контролёра ОТК Мелитопольского завода тракторных агрегатов.

В 1985 году поступила в Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко на факультет русского языка и литературы, который окончила  с отличием. На выпускном курсе была избрана секретарём комсомольской организации института, а через год —  председателем профкома студентов института. По распределению была направлена на работу в Комитет комсомола института и на кафедру русского языка. В 1991 году была единогласно избрана председателем профкома студентов и аспирантов института.

  В 1997 году поступила в аспирантуру на кафедру русского языка и стилистики Пермского государственного университета. В 2001 году после успешной защиты диссертации присвоена научная степень кандидата филологических наук.

В 2002 году  избрана председателем Ассоциации профсоюзных студенческих организаций Удмуртской Республики. Являясь лидером студенческой профсоюзной организации института, защищала права и выражала интересы студентов в социально-правовой и экономической сферах жизни. С 2009 по 2014 год являлась председателем студенческого координационного совета Удмуртской Республики.

С 2002 года — доцент кафедры русского языка Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко.

С 2003 года депутат Глазовской городской Думы пяти созывов. Возглавляет постоянную комиссию Глазовской городской Думы по образованию, науке, культуре, спорту, делам молодежи и национальной политике. В настоящее время входит в состав Президиума Глазовской городской Думы, является  членом фракции ВПП «Единая Россия», членом Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».

В 2004 году назначена на должность проректора по воспитательной и социальной работе  Глазовского государственного педагогического института. 

С 2014 по 2017 гг. – исполняла обязанности ректора Глазовского государственного педагогического института.  С 2017- назначена ректором ГГПИ имени В.Г. Короленко.

Янина Александровна является региональным экспертом по ЕГЭ и ГИА по русскому языку,  членом федеральной предметной комиссии по русскому языку. С 2013 года руководит   региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»,  эксперт аккредитационной экспертизы ГОС СПО Удмуртской Республики, эксперт качества профессионального образования Гильдии Экспертов в сфере профессионального образования, эксперт международного класса, с правом осуществления экспертной деятельности в процедурах международной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и независимой оценке качества образования.

Входит  в состав  организационных комитетов по проведению крупных республиканских и городских мероприятий, в состав Попечительского совета регионального образовательного центра одаренных детей Удмуртской Республики «ТАУ», в Совет программы «Детский форсайт» города Глазова; в межведомственный  совет по внедрению и реализации Целевой модели развития системы образования Удмуртской Республики, в состав Экспортного совета при Главе Удмуртской Республики и в Межведомственную группу по вопросам экспорта образования, в Координационный совет по подготовке кадров в отраслях экономической деятельности Удмуртской Республики. Является членом оргкомитета Республиканского конкурса «Педагог года в Удмуртии» и членом жюри конкурса. С 2021 года — член Совета по науке и технологиям при Главе Удмуртской Республики.

В составе рабочей группы  принимала участие в разработке документов в области непрерывного педагогического образования ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»  в рамках выполнения работ по организации проведения общественно значимых мероприятий  в сфере образования, науки и молодежной политики. Входит в состав  Совета Консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании» в МГПУ.

Янина Александровна принимает активное участие в научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, ведет лекционные курсы и практические занятия по стилистике русского языка, риторике и культуре речи, специальные курсы, руководит написанием дипломных, магистерских работ, является соруководителем  магистерских программ «Управление воспитательной работой в образовательной организации» и «Руководитель образовательной организации». В 2017 году прошла обучение по образовательной программе для высшего звена руководства университетов «Школа ректоров 12: ректорский кадровый резерв».

Награждена почетной грамотой ЦК Профсоюза работников народного образования Российской Федерации (1999), Почетной грамотой Федерации независимых Профсоюзов России (2002), Юбилейной медалью Федерации независимых Профсоюзов России «100 лет Профсоюзам России» (2004), Нагрудным знаком Федерации независимых профсоюзов России «За активную работу в профсоюзах» (2008), Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики (2008), Почетной грамотой Федерации Профсоюзов Удмуртской Республики (2009), Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2010), Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики (2013), Присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики» (2014); Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2014); Занесена на Доску Почета  города Глазова  УР (2016); Диплом лауреата Государственной премии Удмуртской Республики (2020); медаль Федерации профсоюзов Удмуртской Республики «За развитие социального партнерства» (2022); Благодарственное письмо Главы Удмуртской Республики за многолетний добросовестный труд в системе высшего образования Удмуртской Республики (2022), Почетный гражданин города Глазова (2022).