Чемезова Наталья Александровна

Чемезова Наталья Александровна
Лесной Чемезова НА фото

Место работы должность: МБУ «Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара», главный библиотекарь отдела обслуживания.

Дата рождения: 06.12.1981.

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Чемезова Наталья Александровна работает в МБУ «Центральная городская библиотека им. А.П. Гайдара» с 2006 года в должности главного библиотекаря отдела обслуживания (возрастная категория «дошкольники, младшие школьники»). Стаж библиотечной работы 16 лет 5 месяцев.

Наталья Александровна принимает активное участие в подготовке и реализации всех городских и библиотечных событий, творческих проектов и познавательных циклов, направленных на развитие читательских компетенций юных лесничан. В своей работе использует новые нестандартные приемы и формы, призванные способствовать продвижению книги и чтения в детской среде: игровые и мультимедийные, онлайн форматы. 

Наталья Александровна – автор литературно-просветительского проекта «Классика для малышей», который успешно реализуется и пользуется большой популярностью у воспитателей и воспитанников городских дошкольных образовательных учреждений. Элементы театрализации широко используются в проведении массовых мероприятий, что, несомненно, является не только прекрасным способом визуализации действа, но и их ярким украшением. Она проводит литературные циклы бесед «Волшебная дверь в самого себя», «Искусство быть читателем» для обучающихся 1 – 4 классов всех общеобразовательных школ.

По инициативе Чемезовой Н.А. с 2014 года в библиотеке организован семейный клуб «Муравейник» с целью привлечения в библиотеку семей, организации их досуга. Клуб является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где дети могут получить знания и развить свои умения для дальнейшей адаптации в социуме. Члены клуба являются активными участниками библиотечных мероприятий. Клуб пользуется заслуженной популярностью у наших читателей, и количество семей, желающих его посещать, с каждой встречей увеличивается. На сегодняшний день клуб посещает 15 семей.

Чемезова Наталья Александровна – грамотный, творческий сотрудник и профессионал своего дела. Пользуется заслуженным уважением коллег, воспитателей и педагогов образовательных организаций города, родителей.  Отличается добросовестным и позитивным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту. Активно участвует в разработке стратегии библиотеки, выступает с инициативными предложениями по улучшению библиотечного обслуживания читателей дошкольного и младшего школьного возраста.

Наталья Александровна – победитель областного конкурса программ продвижения чтения в номинации «Формирование книжного сообщества» (г. Екатеринбург, 2014 г.), лауреат третьей степени Межрегионального конкурса профессионального мастерства библиотечных специалистов ЗАТО в номинации «Творческая проектная деятельность» (г. Саров, 2015 г.), дипломант областного профессионального конкурса «Время действовать» (г. Екатеринбург, 2018 г.), лауреат Премии Губернатора Свердловской области в номинации «За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере» (г. Екатеринбург, 2018 г.), победитель Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» (г. Москва, 2020 г.), победитель IV Всероссийского фестиваля авторских программ по приобщению детей к чтению в номинации «Читаем с дошкольниками»  (г. Москва, 2021 г.).

За свой труд Чемезова Н.А. награждена благодарственными письмами и грамотами Министерства культуры Свердловской области, главы городского округа «Город Лесной», главы администрации городского округа «Город Лесной», МКУ «Отдел культуры администрации городского округа «Город Лесной», многочисленными благодарностями и денежными премиями администрации МБУ «ЦГДБ им. А.П. Гайдара».

Чемезова Наталья Александровна является достойным претендентом на звание «Новый Созидатель».