Цветкова Елена Анатольевна

Цветкова Елена Анатольевна
Лесной Цветкова ЕА фото
Место работы должность: МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», логопед
 
Дата рождения: 08.07.1964

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Цветкова Елена Анатольевна работает в системе образования городского округа «Город Лесной» с 1988 года. Более 20 лет ее профессиональная судьба была связана с детским дошкольным учреждением «Светлячок», в  коллективе которого сформировался неповторимый профессиональный стиль логопеда Елены Цветковой, воплощающий в себе бережное проникновение во внутренний мир ребенка, глубинное понимание законов детского развития и богатейший арсенал средств, помогающих маленькому человеку и его семье справляться с трудностями.

В коллективе «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Елена Анатольевна работает с 2018 года. Ежегодно она оказывает квалифицированную коррекционно-развивающую помощь 60 – 70 детям, в том числе, детям, имеющим сложные сочетанные нарушения развития. Елена Анатольевна – специалист, владеющий уникальным набором профессиональных компетенций в области логопедии, дефектологии, психологии, конфликтологии, АBА- терапии.

На наш взгляд, главный секрет профессионального успеха Елены Анатольевны заключается в ее профессионально-личностной позиции, основанной на невероятной открытости новому, людям, миру. Осваивая новые технологии работы, она находится в постоянном творческом диалоге с родителями, детьми, коллегами. 

Елена Анатольевна внесла большой личный вклад в развитие Службы ранней помощи на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», которую возглавляет с 2019 года. Ежегодно в Службе получают помощь более 20 семей с детьми, имеющими проблемы в развитии (нарушения речевого и когнитивного развития, расстройства аутистического спектра, тяжелые множественные нарушения развития и другие). Специалисты Службы под руководством Елены Анатольевны создают атмосферу подлинной заботы и совместного поиска, помогая семьям выстроить стратегию поддержки ребенка. По мнению Елены Анатольевны, главный результат совместной работы семьи и специалистов – понимание того, что развитие ребенка происходит в ежедневных жизненных ситуациях (купании, приеме пищи, прогулках, играх) и вера в то, что простые, но важные ежедневные шаги – настоящий путь к успеху.  

Елена Анатольевна в системе работает над внедрением новых технологий оказания ранней помощи детям, развитием методической базы и предметно-развивающей среды подразделения. Работа Службы ранней помощи получает высокую оценку родителей и коллег, поскольку позволяет на ранних этапах развития ребенка выявить проблемы и оказать своевременную помощь семье в их преодолении, способствует полноценной интеграции детей в сообщество сверстников, развитию ценностей человеческой жизни, взаимопомощи и сотрудничества. 

С 2012 года Елена Анатольевна работает в Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии городского округа «Город Лесной» (ТПМПК), выполняя важные задачи по вопросам создания специальных условий для обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья. За годы работы в составе ТПМПК она участвовала в обследовании более 1200 детей.

Елена Анатольевна вносит большой личный вклад в развитие кадрового потенциала города в сфере психолого-медико-педагогического сопровождения. С 2007 по 2013 годы Цветкова Е.А. возглавляла городское методическое объединение учителей-логопедов дошкольных учреждений. В настоящее время является наставником молодых учителей-логопедов и специалистов ранней помощи, проводит консультативную работу с педагогами по вопросам междисциплинарного взаимодействия и коррекционной педагогики.

Елена Анатольевна неоднократно становилась победителем и призером конкурсов профессионального мастерства, а ее воспитанники – победителями городских конкурсов чтецов. В 2018 году Цветкова Е.А. награждена Дипломом победителя городского конкурса «Признание».

В 2020 году опыт работы Елены Анатольевны по проведению дистанционных логопедических занятий с дошкольниками, имеющими ОВЗ, был представлен на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические ориентиры развития образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

Елена Анатольевна – настоящий лидер, чуткий и заботливый — ведет активную работу в первичной профсоюзной организации нашего Центра, является ее председателем.

Цветкова Елена Анатольевна пользуется большим заслуженным уважением и авторитетом в педагогическом сообществе города, детей и родителей городского округа «Город Лесной».

 Коллектив МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» выдвигает Цветкову Елену Анатольевну для участия в конкурсе «Новые Созидатели».