Хомяков Сергей Геннадьевич

Хомяков Сергей Геннадьевич
Хомяков_Фото

Место работы, должность: ООО «НПО «Центротех», главный конструктор по аддитивным технологиям

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Работа с прорывными технологиями требует уникальных компетенций и полной самоотдачи. Аддитивное производство – не исключение, и настоящие фанаты 3D буквально живут на работе. Это про Хомякова Сергея Геннадьевича, главного конструктора по аддитивным технологиям ООО «НПО «Центротех», которого знают очень многие новоуральцы-любители зимнего спорта ещё и по уникальным лыжным смазкам.

И именно этот человек достоин называться Новым Созидателем!

«Аддитивное направление – моя страсть», – признаётся Сергей Геннадьевич. – «Обожаю эту тематику и всё, что с ней связано. Могу говорить об этом часами. И очень люблю свою работу».

Прорывные технологии – увлечение Хомякова Сергея, которое постепенно переросло в глобальный проект. С этим направлением связан многолетний плодотворный труд – сначала на АО «УЭХК», затем в ООО «ННКЦ», ООО «УЗГЦ» и, наконец, в ООО «НПО «Центротех».

«Почему именно аддитивные технологии?» – размышляет Хомяков. – «Наверное, потому что для работы с ними нужно хорошо знать физику процессов, что напрямую связано с моей специальностью. Структура материала, сварка, металлургия, физико-механические свойства материалов, процессы образования дефектов… Всё это охватывает 3D-печать».

По мнению Сергея Хомякова, все новое создается на стыках научных направлений. Воплощение прорывных идей возможно только при использовании новых методик, материалов, технологий. Аддитивное направление – как раз такой случай.

«Мне нравятся аддитивные технологии не только как процесс создания продукта», – делится Сергей Хомяков. – «Мне интересно это с точки зрения создания изделий с улучшенными характеристиками. 3D-печать напрямую связана, в том числе, с композитными материалами, которые позволяют сформировать, к примеру, сверхпрочные детали с низкими весовыми характеристиками».

Сергей Геннадьевич – участник и руководитель множества проектов. Один из последних – создание новой аварийной защиты на интегральном принципе для газовых центрифуг 6 – 9 поколений, которая уже «работает» на АО «УЭХК». Она основана на принципе искусственного интеллекта и помогает прогнозировать аварийные ситуации, работать аварийной защите последовательно с минимальным энергоресурсом и максимальными возможностями, при этом исключая ненужные срабатывания и позволяя персоналу, что называется, успеть вмешаться.

В планах – создание Центра аддитивных технологий в г. Новоуральске, который будет функционировать не только на российском, но и на международном уровне. И, конечно, для этого нужна команда профессионалов. Сергей Геннадьевич объединяет их вокруг себя ради будущего производства НПО и всего Новоуральска!

Помимо 3D-печати, он интересуется триботехникой – системой методов и средств измерения сил трения и износа. В этой области Сергей Хомяков принимает участие в разработке жидких лыжных смазок скольжения повышенной износостойкости для зимних видов спорта.

Он создал новую методику, решая контактную задачу взаимодействия снежного покрова со скользящей поверхностью лыж при помощи тепловизора. С использованием методики Хомякова созданы жидкие смазочные композиции «Тензор» с высокими триботехническими свойствами. Кстати, сегодня они испытываются на автомобильных щетках стеклоочистителей («дворников»). Ресурс щеток повышается, улучшается и качество очистки ветрового стекла, а ещё экономится стеклоочистительная жидкость. Смазочные композиции «Тензор» не «слезают» со щеток – их износостойкость до 50 и более км! Ну, в общем, автолюбители-новоуральцы точно понимают… что Сергей Хомяков сегодняшний, Новый Созидатель!