Федоровский Павел Сергеевич

Федоровский Павел Сергеевич
Лесной Федоровский ПС фото1

Место работы должность: МБУ «Музейно-выставочный комплекс», научный сотрудник.

Дата рождения: 23.01.1960.

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Федоровский Павел Сергеевич родился в г. Лесном, окончил среднюю школу №64, а также Детскую музыкальную школу по классу аккордеон, фортепиано и кларнет. После службы в армии поступил учиться на вечернее отделение МИФИ, где получил профессию инженера. Работал на ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».

Параллельно работе Павел Сергеевич всегда занимался музыкой, играл в рок-группе «ОТК» Свердловского Рок-клуба, в танцзале «Юность» писал фонограммы для вокальных ансамблей.

Последние 10 лет Федоровский П.С. активно занимается видео и фотосъёмкой. Фотографирует природные пейзажи, свои путешествия по стране. В течение 5 лет готовился его масштабный фотопроект о птицах нашего города и его окрестностей, результатом которого стала состоявшаяся в 2021 году выставка «Птицы Лесного».

В настоящее время Павел Сергеевич трудится научным сотрудником МБУ «Музейно-выставочный комплекс», где основной работой является оцифровка и передача на постоянное хранение фото- и киноархива его отца Федоровского С.Е., Почетного гражданина города Лесного, который в свое время отснял уникальные фильмы и фотографии о жизни нашего города.

В этом году Лесному 75 лет! И к юбилею любимого города в музее вновь открылась большая фотовыставка, инициатором и идейным вдохновителем которой стал Федоровский Павел Сергеевич. Он приложил немало усилий, чтобы отобрать и отредактировать наиболее интересные фотографии из архива отца, которые вошли в основу выставки «Сергей Федоровский. Песня о городе».

Огромная работа проделана Федоровским П.С. по сохранению видеоархивов. С особым энтузиазмом он подхватил дело Федоровского С.Е. и с помощью современных технологий дал жизнь многим кинофильмам.

Благодаря Федоровскому Павлу Сергеевичу, его неутомимому труду по сбережению истории Лесного, городской музей может «похвастаться» наличием порядка 2000 фотоснимков и полноценных озвученных фильмов из истории Свердловска-45: его спортивной и культурной жизни, становлении и развитии комбината «Электрохимприбор». Это бесценная память о прошлом нашего города для будущих поколений.

Павел Сергеевич очень творческий человек и уже вынашивает новые идеи для следующих выставок. Этим летом он объявил фотоохоту на бабочек. С удовольствием будем ждать его новые проекты!

Федоровский П.С. отмечен Благодарственным письмом главы городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанова.

Федоровский Павел Сергеевич является достойным претендентом на звание «Новый Созидатель».