Суетины Виктор Г. и Алина А.

Суетины Виктор Г. и Алина А.
Суетины_Фото

Место работы, должность: организаторы сап секции

Дата рождения: 31.08.1975 и 28.02.1993

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Переехав пару лет назад в Новоуральск, Алина искала интересный досуг, которым могла бы заниматься в свободное от работы время. Начала искать спортивные секции для взрослых и поняла, что для детей в городе созданы максимально комфортные условия, а вот для взрослых дела обстоят несколько иначе.

Примерно в это же время Алина открыла для себя такой вид спорта, как сапсёрфинг и влюбилась в него окончательно. К сожалению, он только начал набирать обороты, был не так популярен и мало кто им занимался, попросту потому, что люди не знали, что такое SUP. Вот тогда то Виктору и Алине и пришла в голову идея купить несколько досок для того, чтобы выходить на воду не в одиночестве, а с теми, кому это тоже могло бы быть интересно.  Было решено не откладывать в долгий ящик и сразу заказать сапборды (не смотря на то, что за окном была осень).

Первое снаряжение пришло в ноябре, когда купальный сезон уже закрыт, но это не остановило ребят и они начали выходить на прогулки в тех местах, где вода еще не превратилась в лед. Нашлось несколько человек, которые также заинтересовались подобным досугом и их число начало постепенно расти. Надо отметить, что некоторые присоединялись со своими сапами, а тем, у кого не было досок, но очень хотели попробовать, Алина с Виктором давали свои абсолютно бесплатно. Ведь главная идея была – это найти единомышленников, с кем можно было бы интересно провести время.

Когда пришла весна, спрос начал расти и всё больше людей присоединялось к новому и необычному виду отдыха. Тогда Виктором и Алиной было принято решение масштабироваться, чтобы всё больше жителей могло попробовать, что из себя представляет сапбординг. В первую очередь, закупили новую партию оборудования. Понимали, что для получения удовольствия и пользы для здоровья, новичкам необходима определенная подготовка и знание некоторых нюансов (скорость и направление ветра, знание техники безопасности, навыки в гребле). Так летом 2021 года Алина и Виктор запустили организованные прогулки по Верх-Нейвинскому пруду, которые включали в себя предоставление необходимого оборудования и спасательного жилета, обязательного инструктажа, обучение азам и сопровождение группы. А для тех, кто уже стоял на доске открыли прокат сапов, чтобы люди могли самостоятельно путешествовать по окрестным водоемам и открывать новые маршруты. Новоуральцам на столько понравился новый вид досуга, что по их просьбам были организованы празднование дней рождений на сапах и корпоративы для педагогичестих работников.

Помимо развлекательной и досуговой стороны Алине и Виктору хотелось принести пользу. Так родилась идея проведения субботника на сапах. Совместно с Новоуральскими эко волонтерами «ЭКО люди» был собран мусор на территории Верх-Нейвинского пруда и прибрежных территорий. В 2022 году эта акция превратилась в традицию и, прежде чем открыть сезон, около 20 добровольцев вышли на воду, чтобы прибрать территорию пруда (было собрано более 20 мешков пластиковых и жестяных бутылок, упаковок от чипсов, а также жестяная бочка и несколько покрышек). Надо отметить, что масштаб акции растет и в этом году присоединилась компания «ЭКО сервис».

После 2021 года стало понятно, что люди начали интересоваться не просто расслабленными прогулками, а сап культурой в целом, им стало интересно выходить на более высокий уровень, поэтому 2022 год стал по настоящим трансформационным для Алины и Виктора.

Во-первых, в связи с огромным спросом, расширился штат инструкторов, чтобы совершать прогулки в удобное для горожан время.

Во-вторых, начали проводит первые в истории Новоуральска организованные сплавы на Сапах по реке Чусовой (на 01.08.2022г проведено 4 сплава)

В-третьих, начали участвовать в крупных городских мероприятиях, таких как «День молодежи», «Тайна маршрута 7Э»

В-четвертых, провели совместно с Администрацией НГО, МБУ СК «Кедр» и МБУ ДО «ДЮЦ» масштабный праздник для горожан, в рамках которого прошел первый для Новоуральска SUP Карнавал (30 участников и более 200 зрителей). Карнавал получил массу положительных отзывов от горожан, статьи на целые развороты в городских газетах и публикации в самых крупных новостных интернет сообществах Новоуральска).

В-пятых, организована сап секция для желающих овладеть сапом уже на более профессиональном уровне. На 01.08.2022 завершился первый поток секции идет набор во второй поток.

В-шестых, 30 июля 2022 года представители новоуральского сап сообщества Алины Виктора приняли участие в областных соревнования по сапсерфингу и заняли призовые места как в личном, так и в командном первенстве.

В-седьмых, сейчас идет подготовка к первым в Новоуральске соревнованиям по сапсерфингу с привлечением иногородних спортсменов. Это будет масштабное и зрелищное мероприятие.

Благодаря активной деятельности Виктора Алины сап культура развивается и дает возможность Новоуральцам не только интересно организовать свой досуг, найти новое увлечение, но и развиваться в молодом виде спорта, показывать достойные результаты и защищать честь Новоуральского городского округа на областных и Всероссийских соревнованиях.