Столицына Ирина Валерьевна

Столицына Ирина Валерьевна
Ирина Валерьевна Столицына (1)

Место работы, должность: МУК «ДК «Дружба», руководитель образцового коллектива ИЗО-студии «Малиновая кошка»

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

«Твори свой каждый день!»

 

В любом ребенке живет художник! Он не просто создает каждый свой день, наполняя его разными красками эмоций и открытий. Он – растет!

Именно такие ребята собрались под теплым творческим крылом Столицыной Ирины Валерьевны – руководителя образцового коллектива ИЗО-студии «Малиновая кошка» Муниципального учреждения культуры «Дом культуры «Дружба», выпускницы Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого.

Иначе не может и быть! Ведь сама Ирина Валерьевна очень творческая личность! Она с удовольствием рисует иллюстрации и эскизы, пишет маслом, создаёт авторские и театральные куклы, работает в разных техниках изготовления реквизита. У неё есть чему поучиться – и творческому азарту, и вдумчивости, и дисциплине, и скромности.

Детей и подростков вокруг Ирины Валерьевны всегда много! И все они очень разные – есть шумные, а есть сосредоточенные, есть художники в душе, а есть просто внимательные ученики. Кто-то из воспитанников Ирины Валерьевны находит себя в творческих профессиях и увлечениях. Но даже если ребенок станет программистом – творческое начало в нем обязательно останется, ведь оно закладывается в детстве в совместной деятельности с опытным и мудрым наставником! И это, пожалуй, самое важное в современной жизни – быть творцом и созидателем каждого дня, своего мира, своего будущего.

Студия изобразительного и декоративного искусства «Малиновая кошка» была создана в 2004 году. Сегодня в студии занимаются свыше 50-ти детей дошкольного и школьного возраста от 7 до 16 лет, где к каждому руководитель находит свой подход, помогая юному художнику раскрыть способности. Студия – постоянный участник городских выставок.

На занятиях ребята знакомятся и работают не только в техниках живопись и графика, но и выполняют декоративные работы (соленое тесто, папье-маше, панно). Дети младшего возраста учатся работать карандашом, акварелью и гуашью.

Юные художники иллюстрировали книги стихов для детей зареченских поэтов «Мы с тобою очень дружим» и «Этот мир придуман не нами». Руководитель не ограничивает потенциал и воображение юных художников, предоставляет возможность творить каждому ребенку без ограничения фантазии и без каких-либо рамок.

В ИЗО-студии дети реализуют свои творческие способности и развивают их, учатся творить. В 2022 году студия изобразительного и декоративного искусства «Малиновая кошка» подтвердила звание «Образцовый коллектив». Участники студии неоднократно становились лауреатами и дипломантами фестивалей-конкурсов городского, межрегионального, всероссийского и международного уровней.

С первых дней работы в учреждении Ирины Валерьевны качественно улучшилось художественное оформление всех мероприятий, как на сцене Дома культуры, так и на других площадках. Она ответственно, со знанием дела организует дизайнерскую работу по оформлению концертов, тематических программ, детских праздников, участвует в разработке эскизов костюмов для творческих коллективов.

Ирина Валерьевна – талантливый художник. Сделанные ее руками художественные работы наполнены теплыми красками и веселым настроением. Она с большим увлечением подходит к оформлению фойе и фасада здания к праздничным датам, изготавливает интересный и необычный реквизит к театрализованным программам, изготавливает объемные куклы-персонажи, занимается оформлением выставок-вернисажей.

За многолетний плодотворный труд Столицына Ирина Валерьевна в 2015 году награждена Почетной грамотой Главы г. Заречного и Благодарственным письмом Главы Администрации г. Заречного, в 2017 году – Почетной грамотой Управления культуры и архива Пензенской области.