Симакова
Вера Игоревна

Симакова
Вера Игоревна
Симакова_Фото

Место работы, должность: Основатель и руководитель Автономной некоммерческой организации научно-практического социально-педагогического объединения «Благое дело»

Дата рождения: 01.12.1967

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

В 2005 году В.И. Симакова основала автономную некоммерческую организацию научно-практическое социально-педагогическое объединение «Благое дело», которая занимается социальной адаптацией и трудозанятостью людей с инвалидностью. Сейчас в «Благом деле» работает восемь производственных мастерских, творческие студии и проект сопровождаемого проживания, в котором людей с инвалидностью учат самостоятельной жизни: готовке, закупу продуктов, финансовой грамотности и ведению быта.

Благодаря работе В.И. Симаковой НКО «Благое дело» стало главной площадкой по лечебной педагогике и социальной терапии, на его базе создан образовательный центр «София», где обучаются специалисты из разных регионов РФ. Сама В.И. Симакова прошла обучение в магистратуре Академии Рудольфа Штейнера в г. Осло, где получила диплом магистра социальной педагогики.

По инициативе В.И. Симаковой в 2012 году состоялся первый Всероссийский конгресс людей с инвалидностью «Без малого нет целого». Вера Игоревна также инициировала проведение I Всемирного Конгресса людей с инвалидностью, который прошел в Екатеринбурге в сентябре 2017 года. В работе Конгресса приняли участие 712 инвалидов из 30 стран мира.

В.И. Симакова является разработчиком программы «Модель службы сопровождения инвалидов в целях их трудоустройства», которая в сейчас реализуется в учреждениях социального обслуживания населения — психоневрологических интернатах для инвалидов и престарелых. Благодаря стараниям и организаторским способностям В.И. Симаковой НКО «Благое дело» стало первой в Свердловской области некоммерческой организацией-поставщиком социальных услуг.

В настоящее время под руководством В.И. Симаковой команда «Благого дела» реализует проект «Социополис», направленный на составление теоретической и методологической базы, которая позволяет другим социальным организациям успешно осуществлять аналогичную деятельность.

Также команда организации реализует уникальный проект реставрации старинной Усадьбы Аристовых, находящейся в Верх-Нейвинском поселке. Исторический объект станет украшением поселка и домом для людей с инвалидностью из психоневрологических интернатов и детских домов.

С 2021 года под руководством В.И. Симаковой в поселке также открыт Центр инклюзивной культуры, направленный на поддержку проектов по взаимодействию людей с инвалидностью и без. В совместной творческой работе и посещении мероприятий снижается общественное напряжение, дестигматизируется восприятие людей с инвалидностью в обществе, что способствует гармонизации социальной обстановки.