Сергунов Алексей Анатольевич

Сергунов Алексей Анатольевич
Алексей Сергунов, заместитель начальника центральной заводской лаборатории по неразрушающему контролю

Место работы, должность: АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», заместитель начальника центральной заводской лаборатории по неразрушающему контролю.

Дата рождения: 26.08.1985

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Сергунов Алексей Анатольевич занимается разработкой новых технологий нанесения электрохимических и химических покрытий на различные металлы и сплавы, а также разработкой процессов модификации поверхности деталей, узлов с целью получения заданных характеристик.

Является автором более 20-ти рационализаторских предложений, направленных на снижение трудоёмкости, экономии материалов, повышение надёжности изготавливаемых деталей. Экономический эффект от рационализаторских предложений составил более 12,0 млн. руб.

Алексей Анатольевич разработал технологию корректировки щелочного электролита цинкования, что позволило увеличить его срок службы в 2 раза, уменьшить расход реактивов, снизить нагрузку на станцию химводоочистки. Также внедрил в производство методики анализа электролитов, что позволило ускорить получение данных в 1,5 раза и исключить простой технологического оборудования.

Сергунов А.А. реализует мероприятия направленные на снижение трудоемкости технологических процессов, повышение качества и надежности выпускаемой продукции, а также снижение технологически неизбежных потерь.

Алексей Анатольевич активно подает и внедряет рационализаторские предложения и ППУ, является соавтором 4-х патентов на изобретение. Регулярно повышает свою квалификацию и научно-технический уровень. В 2019 году занял II место в ежегодном областном конкурсе «Инженер года» в номинации «Инженер-механик». По итогам XXIВсероссийского конкурса «Инженер года-2020» Сергунову А.А. присвоено звание «Профессиональный инженер России».

Алексей Анатольевич участвует в комиссиях по аттестации сотрудников лаборатории, а также регулярно проводит обучение молодых работников.

За свою трудовую деятельность неоднократно награжден почетными грамотами, званиями: «Лучший молодой рационализатор года», «Лучший изобретатель года», в составе коллектива «Лучший изобретательский коллектив года».

Сергунов А.А. – увлеченный профессионал своего дела, настоящий Новый Созидатель! Самой интересной частью трудового процесса он считает моменты, когда нужно выйти за рамки стандартного мышления, проявить свои творческие способности и придумать что-нибудь совершенно новое.