Семенов Александр Сергеевич

Семенов Александр Сергеевич
Семенов_Фото

Место работы, должность: МБУК «Новоуральский театр кукол», актер-кукловод

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Семёнов Александр Сергеевич уже 25 лет работает в МБУК «Новоуральский театр кукол» актером-кукловодом, за это время им было создано более 120-ти ярких, смелых, оригинальных образов.

Приглашенные режиссёры из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга не задумываясь задействуют артиста в своих работах, ставя перед ним самые необычные и сложные задачи, которые он блестяще выполняет. Большинство спектаклей текущего репертуара театра невозможно представить без этого уникального, невероятно талантливого артиста. Многогранная эмоциональность, потрясающее жизнелюбие, преданность своей профессии, музыкальность, выразительность пластики и голоса – вот те редкие черты, благодаря которым Александр Семёнов является ведущим артистом труппы и любимцем зрителей.

Помимо театра Александр Сергеевич уделяет много времени подрастающему поколению, являясь с 2018 года педагогом дополнительного образования и руководя студенческим театром «Мост» при ГАПОУ СО «Новоуральский технологический колледж». Студенческий театр – это то место, где студенты сами создают спектакль и пытаются своим творчеством донести до зрителей, то, о чем они больше всего думают и переживают. За это время были поставлены спектакли «Злоумышленник», «Предложение» по А. Чехову, «Двадцать минут с ангелом» по А. Вампилову, «Молодая гвардия» по А. Фадееву и др. Некоторые спектакли были поставлены при грантовой поддержке АО «УЭХК». В 2022 году театр «Мост» снова получил грант на постановку спектакля «Свои люди – сочтемся» по А. Островскому, премьера которого состоится в 2023 году к юбилею драматурга.

В 2020 году во время пандемии студенты из театральной студии перешли в кинематограф и создали короткометражный фильм «Зоя Космодемьянская. Чтобы знали и помнили». Фильм получился благодаря поддержке АО «УЭХК» и МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей». В 2021 году театр с этой работой стал дипломантом V Открытого молодежного театрального фестиваля «ArtEast» в г. Луганск Луганской народной республики.

Благодаря Семёнову Александру Сергеевичу в студии работают молодые люди, не равнодушные к происходящему в себе и вокруг, те, кто желает и готов активно творить, развиваться, взрослеть и помогать в этом другим. Со своими спектаклями театр «Мост» принимает участие в различных региональных фестивалях студенческого творчества, а также гастролирует по области. С ровесниками из г. Екатеринбурга, г. Невьянска, г. Нижнего Тагила молодые артисты через творчество делятся своими внутренними переживаниями, комплексами, понятными современным подросткам.

Воодушевленные талантом своего руководителя некоторые выпускники колледжа уже поступили в Екатеринбургский государственный театральный институт, желая связать свою дальнейшую судьбу с театром.

В 2019 году имя Александра Семенова занесено в Книгу Почета «Золотой кадровый фонд культуры Новоуральского городского округа».