Рамазанова Ильсия Раисовна

Рамазанова Ильсия Раисовна
Рамазанова ИР

Место работы: МБУК «КЦ «Россия», администратор

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Как человек  с активной жизненной позицией, Ильсия Раисовна мастерски, на высоком профессиональном уровне использует самое благородный инструмент – искусство- для вовлечения населения Глазова в творческий досуг. Более 50 лет своей жизни посвятила работе в Культурном центре «Россия». Ильсия Раисовна всегда работает со всеми возрастными группами глазовчан – от детей дошкольного возраста до пенсионеров. Ею создано огромное количество тематических клубов, многие из которых по – прежнему востребованы и многочисленны.

В конце 70-х, будучи распорядителем танцевальных вечеров, развернув активную деятельность в уникальном по архитектурному замыслу и содержанию работы молодежном клубе «Родник». Методики работы подобных клубов не было. «Танцевальный» формат клуба требовал новых идей. Поэтому привносила и воплощала свои идеи, разрабатывала сценарии танцевальных и тематических программ в духе времени, таких как «Муза в красной косынке», «Ленин. Партия. Мы» и т.п., синтезируя их с форматом вечеров отдыха. Одновременно вела цеховые корпоративные и праздничные вечера ОЗК 17 Чепецкого механического завода и предприятий города: вечера «Для тех, кому за 30…», торжественные церемонии регистрации браков и новорожденных, вручения паспорта, игровые программы для детей и взрослых. В 80-е годы, также по собственной методике, занималась организацией и проведением еженедельных дней отдыха для детей и родителей «Наш веселый выходной», на которых собиралось от 300 до 700 человек. Ежедневное проведение вечеров отдыха, танцевальных и игровых программ стало хорошей практикой и неоценимым опытом.

Так, еще в 90-е годы ею был задуман конкурс красоты и творчества для самых маленьких «Маленькая мисс», конкурс  уже более 30 лет успешно проходит ежегодно, а участницы, даже не получив высоких результатов продолжают заниматься своим развитием уже занимаясь в клубе «Маленькая принцесса». Для участниц клуба Ильсия Раисовна организовывает не только образовательную программу, в рамках которой девочки осваивают хореографию, вокал и дефиле, актерское мастерство, но и активно посещают музеи, выставки, кинотеатры, концерты. 

И.Р.Рамазанова – автор и разработчик нескольких многолетних социально-значимых проектов, таких как зональные фестивали современного эстрадного танца, брейк-данса, ламбады /1986 – 1993 гг./, конкурсы «Маленькая фея» — в 80-е г., «Маленькая мисс» «Маленький принц» — в 90-е,  «Маленькая принцесса» /с 2009 г./, конкурсы красоты / 1991 – 2014 гг./, фестивали молодежной моды «Карнавал Весны»  /с 1995 г./, конкурсов «Слингомания», «Парад колясок», «Лучшее варенье» и «Фестиваль цветов» /2008-2016/, городские профессиональные праздники различных отраслей, Дни учителя,  Дни медицинского работника, Дни семьи, любви и верности, программы чествования свадебных юбиляров,  Дни знаний/ 1993-2018/, чествования отличников – детей работников АО ЧМЗ, ежегодные вечера городского шансона, посвященные Валерию Кулагину /с 2016 г./, творческие и юбилейные программы поэта Елены Данчук, клубов «Россияночка» и «ТТТ», ВИА «ИЛТНС» и другие мероприятия. Благодаря успеху городских конкурсов молодежной моды, Глазов стал столицей  Республиканских фестивалей «Карнавал Весны» /1997, 1999, 2018 и 2022 гг./

Разработала методику организации и проведения городских и республиканского  шоу-конкурсов парикмахерского искусства «Праздник, который всегда с тобой» /2003/, «Найти себя» /2005/, городского конкурса «Молодая семья» /2008/, программы Дня влюбленных и др.

В 80-90-е и 2000-е годы на общественных началах вела студию культорганизаторов. Опыт ее работы стал школой для многих молодых специалистов города.

В 2009 году возглавила Отдел досуговой деятельности. Основными принципами и направлениями работы И.Р.Рамазановой  стали – открытость новым формам и опыту, способность к преобразованиям и прогнозированию, многогранность мышления, привлечение к деятельности КЦ «Россия» как можно большего количества горожан, создание новых клубов и разнообразие содержания деятельности традиционных клубов.   

Является куратором клубов «Россияночка», «Маленькая принцесса», «ВИА «ИЛТНС». В планах – новые творческие программы и проекты, востребованные глазовчанами.

Главные принципы И.Р.Рамазановой – позитивное мировосприятие, открытость новым формам работы, креативность, эмоциональная отзывчивость, умение увлечь за собой, нести своей деятельностью только положительные эмоции, выход за рамки обыденного. Главный девиз – постоянный поиск нового содержания актуальных форм работы.

И.Р.Рамазанова неоднократно награждалась почетными грамотами Администрации города, профсоюзного комитета АО ЧМЗ, Министерства культуры УР /2000 г./, почетной грамотой Госсовета УР.  В 2006 г. ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики».