Подгорнова Элла Анатольевна

Подгорнова Элла Анатольевна
Подгорнова_фото

Место работы, должность: краевед, заведующая Центром патриотизма «Родина» МБУК «Публичная библиотека»

Дата рождения: 26.05.1976

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Подгорнова Элла Анатольевна родилась и выросла в Новоуральске, училась в Уральском педагогическом университете, затем вернулась в город и начала трудовую деятельность в Детско-юношеской библиотеке. Прошла путь от простого библиотекаря до заведующего отделом, который и создала. Является активным членом клуба «Новоуральский краевед».

Уже более двадцати лет Элла Анатольевна занимается изучением истории родного края. Главной темой для исследования является история закрытого города Новоуральск. В отделе, который возглавляет наш конкурсант, собрано большое количество материалов по истории города: книги, статьи, воспоминания старожилов, архивные материалы, документы, фото- и видеоматериалы, стихотворения, песни и многое другое. Богатый материал позволил успешно заняться просветительской деятельностью – составить и реализовать несколько программ по краеведению для школьников: «Новый город на Урале» (о Новоуральске), «В сердце России» (об истории, быте и культуре Урала), «Урал – край чудес» (о природе и экологии Урала), «Война дошла и до Урала…». Ежегодно в программах принимают участие более 50 классов.

Для новоуральцев Элла Анатольевна проводит интеллектуальные квесты, фотоконкурсы, викторины, презентации краеведческих книг, встречи с интересными горожанами и многое другое. Несколько проектов получили грантовое финансирование.

Для новоуральцев и гостей города Элла Анатольевна проводит авторские экскурсии. Большим спросом пользуются пешие экскурсии по Новоуральску: как по старой его части, так и по новым улицам. Есть экскурсии и по природным объектам и даже по тем, которых в настоящее время не существует. Глубокие знания истории города, умение находить наиболее интересные факты, эмоционально передать информацию, заинтересовать слушателей сделали Эллу Анатольевну одним из ведущих экскурсоводов Новоуральска.

Элла Подгорнова является одним из создателей и организаторов ежегодных Новоуральских краеведческих чтений – конференции, в которой принимают участие краеведы со всей Свердловской области. Также она является организатором и руководителем Малых Новоуральских краеведческих чтений для школьников и дошкольников, которые также имеют уровень областных. В 2022 году и те, и другие Чтения будут проведены в девятый раз.

Являясь активным членом клуба «Новоуральский краевед», Элла Анатольевна принимает участие во всех мероприятиях, проводимых клубом для города. Так, в 2020 году, она стала инициатором создания Сквера краеведов в Новоуральске. Сквер, состоящий из редких для Среднего Урала дубов, кленов и голубых елей, был заложен силами краеведов и обозначен табличкой.

Элла Анатольевна Подгорнова является автором множества статей по истории Новоуральска, которые печатаются в местных газетах. Также она приняла участие в написании книги «Азбука Новоуральского городского округа. Природа». Местное телевидение (в том числе молодежное), а также информационные порталы приглашают Эллу Анатольевну в качестве эксперта, когда снимают сюжеты по истории города.

Главное жизненное кредо Эллы Анатольевны как краеведа – делиться своими знаниями с другими. И именно поэтому она стала одним из создателей сайта «Хроники Новоуральска», который был основан в 2021 году. На сайте представлена информация об истории, улицах, зданиях, памятниках, топонимах, легендах, аллеях, бульварах, природных объектах и людях Новоуральска. Есть немало уникальной информации, где представлены воспоминания старожилов, редкие документы и фотографии. Это первый сайт по истории города, и он пользуется большим спросом. Большая часть статей на сайте написана Эллой Анатольевной.

В 2022 году Элла Подгорнова стала одним из основных организаторов проекта «Тайна маршрута 7Э». Представители различных сообществ Новоуральска впервые объединились, чтобы организовать единое мероприятие, которое познакомило жителей города с их деятельностью. В результате был найден новый формат, и 7 июля 2022 года в Новоуральске состоялось мероприятие под названием «Тайна маршрута 7Э», которое посетило почти 2 000 новоуральцев. Они смогли погрузиться в историю города, проявить свои разноплановые способности и лично познакомиться с разнообразными сообществами Новоуральска.

Был организован проезд нескольких автобусов по маршруту с семью остановками-станциями. На каждой станции было представлено отдельное или несколько городских сообществ: станция «Эллегия» (сообщества поэтов, художников), станция «Энергия» (мотоклуб), станция «Энтузиасты» (мастера и ремесленники, сап-клуб), станция «Экстрим» (квадрошкола), станция «Экспедиция» (краеведческая экскурсия и театрализованная постановка), станция «Эстрада» (коллективы новоуральского рок-клуба), станция «Эдем» (клуб «Каприоль», авторская песня, традиционная русская культура). Проект вызвал широкий позитивный отклик у жителей города. Элла Анатольевна организовала увлекательную станцию «Экспедиция» с краеведческой экскурсией и театрализованной постановкой.

Подгорнова Э.А. со своими исследованиями и проектами выступает на конференциях различных уровней (от городских до всероссийских), делится опытом работы на семинарах и вебинарах, участвует в конкурсах, где не единожды становилась победителем и призером.

Впереди еще много задумок и проектов, направленных на информирование жителей Новоуральска об уникальности города, его исторических и природных объектах, людях, внесших большой вклад в становление и развитие нашего любимого города.