Патракова Екатерина Леонидовна

Патракова Екатерина Леонидовна
Патракова_Фото1

Место работы, должность: Председатель Комитета солдатских матерей

Дата рождения: 10.11.1957г.

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

В 2023 году общественной организации города Новоуральск «Комитет солдатских матерей» исполнится тридцать лет. Все годы работа ведется совместно с местными общественными организациями: «Союз ветеранов боевых действий» и Объединением родителей погибших и умерших военнослужащих.

Бессменным председателем данных организаций является Екатерина Леонидовна Патракова, которая также входит в состав Координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России, город Москва. В Новоуральске Екатерину Леонидовну многие из отслуживших воинов называют Мама Катя. Она сама принимает это с пониманием: «Для многих из них я – мама Катя, так и зовут. Не родственница по крови, конечно, но каждый из них как кровиночка. И хлопот с ними бывает много. В госпиталь устраиваем, документы помогаем оформлять. А характеры у них бывают ого — го!»

Когда создавался комитет, действующие офицеры восприняли это не радушно, но время все расставило по своим местам. И сегодня многие мероприятия проводятся совместно с отделом военного комиссариата Свердловской области по городу Новоуральску.

Началом создания комитета стало объединение матерей для розыска своих сыновей, потерявшихся во время службы в Закавказье, а затем и в Чеченской войне.

Женщины новоуральского комитета вместе с другими комитетами нашей страны выступили против «осторожной политики», против сокрытия масштабов людских потерь. Они вместе с другими, такими же гражданскими матерями, спасали пленных, разыскивали без вести пропавших, сами организовывали и отправляли самолеты с гуманитарным грузом, дежурили в госпиталях.

При содействии новоуральского КСМ 53 военнослужащих, воевавших в Чечне, получили «боевые». Более 400 военнослужащих срочной службы были направлены на лечение в госпиталь. Более 600 служащих, находившихся в розыске, найдено. Алексей Пьянков, погибший в Чечне, посмертно награжден медалью «За отвагу».

Представительницы комитета побывали в командировках по месту службы новоуральских призывников, сопровождали эшелон с новобранцами на Дальний Восток и в город Полярный, где стоял мирный тральщик «Новоуральск».

Много добрых дел совместно с местным Союзом ветеранов боевых действий сделано солдатскими матерями. Среди них – открытие стенда «Помним всех поименно», Памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах; ежегодное, уже двадцатый год, проведение фестиваля «Опаленные сердца»; подготовка «Уроков Мужества»; издание книги «Наша память и боль», установление в учебных учреждениях города мемориальных досок военнослужащим, погибшим в горячих точках. Долгое время работала комната-музей «Служу Отечеству» в Центре патриотического воспитания.

И сегодня Комитет тесно сотрудничает с в/ч 3280. Помогает призывникам, военнослужащим и их родителям отстаивать свои права. По требованию проводятся консультации по правовым и медицинским вопросам.

За 30 лет работы в новоуральский КСМ обратилось более 2 000 человек. В различные инстанции направлены более 4 000 писем, запросов и ходатайств. В результате длительной переписки с архивами Анатолий Киргинцев, через 25 лет, получил заслуженное удостоверение «Ветеран боевых действий».

Среди дел членов общественной организации ежегодные субботники на Аллее молодежи. В любимом городе все должно быть прекрасно: и люди, и улицы, и дела! Именно к этому призывают, во главе с председателем Екатериной Леонидовной, неравнодушные матери Новоуральска.