Ольхов Василий Иванович

Ольхов Василий Иванович
Ольхов_Фото2

Место работы, должность: создатель экологического маршрута – эко-тропа «Васильховая»

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Ольхов Василий Иванович – человек с золотыми руками и светлым умом, наделён талантом творить добрые дела от чистого сердца. Он своими силами создал в нашем городе прекрасный экологический маршрут – эко-тропу «Васильховая».

Начинается тропа с освещённой лыжероллерной трассы в районе объездной дороги, ведущей к горнолыжному комплексу «Висячий камень», проходит через интересные природные места – вдоль курумника, мимо скалы Зуб – выходит на открытую площадку на вершине горнолыжной трассы «Висячий камень». Маршрут удивляет красотой и является идеальным для походов и местом для прогулки с детьми.

Идея создания тропы появилась ещё лет 15 назад. Василий Иванович, новоуральский турист и горнолыжник, гулял по окрестным лесам и наткнулся на удивительное дикое место в черте города. В нашем регионе такого нет – северный склон, скальник, курумник, прозванный Каменной рекой, лесные поляны, дикорастущие мхи, лишайники. Сначала Василий Иванович отправился туда со своими детьми и внуками, но пробираться через чащу леса было сложно. Захотелось расчистить тропинку, чтобы можно было подойти поближе. Время шло, а мысль не давала покоя. Так и начал Василий Иванович подрубать сучки, убирать поваленные деревья, нашёл оптимальный маршрут, а там и «горнолыжка» недалеко. Был проложен путь на вершину горы, откуда открывается потрясающий вид на город.

Название «Васильховая тропа», созвучное с именем и фамилией её создателя, придумали друзья Василия Ивановича, которые не остались в стороне и с большой охотой взялись за работу. Верные товарищи не только помогли расчистить тропу от бурелома, но и дали толчок в реализации творческих замыслов: граффити с портретом Василия Ивановича в молодости и карта тропы, нарисованная на двух бетонных стенах заброшенного гаража на пути маршрута, цветочки-василёчки на деревьях – маркировка тропы, деревянный ежик с латунным носом ждет отдыхающих на смотровой площадке «Каменная река». Работа кипит и каждый раз посетители тропы отмечают что-то новое.

У Василия Ивановича в запасе ещё масса идей, замыслов и планов на будущее по облагораживанию эко-тропы, которые он обязательно реализует.

Благодаря Василию Ивановичу у новоуральцев есть возможность совершить прогулку по красивым природным местам недалеко от дома, а для гостей города «Васильховая» стала местной достопримечательностью. Тропа радует посетителей, она является «местом силы» и притяжения туристов. Благие замыслы должны воплощаться в жизнь!