Никиткин Александр Сергеевич

Никиткин Александр Сергеевич
Александр Никиткин, заместитель главного металлурга по аддитивным технологиям и порошковой металлургии
Место работы, должность: АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», центральная заводская лаборатория, заместитель главного металлурга по аддитивным технологиям и порошковой металлургии
 
Дата рождения: 06.01.1985

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Никиткин Александр Сергеевич является ведущим специалистом на предприятии в области освоения и внедрения в производство прогрессивных технологий. При его непосредственном активном участии внедрено в производство следующее прогрессивное технологическое оборудование: линия горячей объемной штамповки и линия порошковой покраски, которая позволила снизить более чем в 1,7 раза трудоемкость лакокрасочных операций при изготовлении ряда изделий (с 0,95…1,1 н/ч до 0,55 н/ч).

Никиткин А.С. непосредственно участвовал в создании конструкторско-технологических групп по сопровождению инструментального и каркасно-шкафного производств. Под его руководством разработано и внедрено в производство более 80-ти геометрий твердосплавных фрез и сверл, что позволило не только полностью обеспечить собственные потребности предприятия, но и организовать товарный выпуск инструмента, который составляет более 3,0 млн. руб. в год. Вместе с этим, коллективом подразделения под руководством Никиткина А.С. разработана и внедрена в производство широкая номенклатура (более 50-ти) электротехнических и пожарных шкафов, складских стеллажей.

Александр Сергеевич провел масштабную работу по освоению и внедрению в производство технологии литья порошковых материалов под давлением (PIM технология).

Никиткин А.С. постоянно стремится к профессиональному развитию: имеет 2 высших образования и степень кандидата технических наук. Занимается научной деятельностью, имеет 3 патента на изобретение и 19 научно-технических публикаций.

Приоритетом в работе Александра Сергеевича является высокое качество и безопасность выполнения работ, грамотный подход к решению технических вопросов.

Никиткин А.С. является Новым Созидателем в области развития прогрессивных технологий.