Нефедова Лилия Геннадьевна

Нефедова Лилия Геннадьевна
Нефедова_Фото2

Место работы, должность: член Профсоюзной организации неработающих пенсионеров АО «УЭХК», руководитель самодеятельного танцевального коллектива «Сербалина»

Дата рождения: 18.02.1956

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Нефедова Лилия Геннадьевна проработала 32 года в сфере дошкольного образования, из них большую часть – заведующей детским садом №2. Его она строила и открывала, внедряла программу «Школа – детский сад».

Выйдя на пенсию, стала активно принимать участие в общественной жизни ПОНП. Любимый поэт Лилии Геннадьевна – Евтушенко Е.А., чьи стихи она читает замечательно, почти профессионально. Неоднократно выступала на конкурсах среди людей пожилого возраста. В 2015 году стала победителем областного конкурса в номинации «Художественное слово».

Благодаря ей были организованы и проведены КВН среди ветеранов и шоу «Мы родом из СССР». Сколько сил и труда стоило организовать 3 команды ветеранов, подготовить и репетировать выступления, составить сценарий. Благодаря тонкому юмору, умению взаимодействовать с залом просто, доступно, эти мероприятия вызвали восторг у всех: и зрителей, и участников.

Еще замечательное качество – умение писать статьи о людях, бывших коллегах. И всегда зрит в корень. Человек, порой, и про себя узнает что-то такое, о чем и не догадывался, в плане своих талантов. О скольких людях узнали наши горожане благодаря ее статьям в «Нейве», нашей городской газете «Пенсионер». Лилия Геннадьевна реализует себя как журналист (мечта молодости).

В 2016 году по своей инициативе организовала танцевальную группу для пенсионеров «Сербалина».

 Впервые танцевальная группа ветеранов ПОНП «Сербалина» была представлена широкой публике в 2016 году на городском фестивале творчества старшего поколения с хороводом «Улыбнись, Россия». В 2017 – 2020 годах коллектив вошел в число лауреатов конкурсов хореографии возрастной группы 50+ в Большом городском смотре. Звездным стал для «Сербалины 2019 год – победа сразу в трех номинациях «Народный танец», «Современный танец» и «Танцевальное шоу». Дипломом III степени была отмечена работа «Шоу за околицей» на областном фестивале «Осеннее очарование».

В репертуаре коллектива преобладают танцевальные композиции патриотической направленности: «Вечные ценности», «Ты помни, никогда не забывай». Постановка «Если б не было войны» в 2018 году удостоена Диплома I степени на фестивале «Вечная молодость» в г. Нижнем Тагиле.

В настоящее время в коллективе занимается 21 человек, в том числе четверо мужчин.  За шесть лет «Сербалина» дала почти пятьдесят концертов, как в г. Новоуральске, так и за его пределами.

Успех коллектива в том, что подготовка каждого номера – это сотворчество. Кто-то проявит себя в выборе музыки, подскажет интересное движение, кто-то будет подбирать костюмы или шить головные уборы. Каждая встреча – это не столько репетиция танца, сколько возможность улучшить свое самочувствие, поддержать положительный образ своего физического Я.

Основными критериями оценки исполнительского мастерства участников являются не сложность техники исполнения танца, а эмоциональность и артистизм. «Сербалина» сегодня – это общность интересов, желание снова почувствовать себя энергичными, значимыми, красивыми, а также убежденность в том, что лучше притопывать каблучками в танце, чем топать ногами от злости. Наши сердца и двери открыты.

В 2022 году «Сербалина» на I Всероссийском конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого хореографического искусства в г. Екатеринбурге стала лауреатом I степени в номинациях «Народный танец» и «Современный танец» в возрастной категории 65+. Руководитель отмечена особым дипломом за вклад в развитие танцевального искусства.