Наумова Полина Анатольевна

Наумова Полина Анатольевна
Лесной Наумова ПА фото

Место работы должность: МБУ «Музейно-выставочный комплекс», главный хранитель музейных предметов, стаж работы 22 года.

Дата рождения: 10.10.1981

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Профессия главного хранителя музейных предметов, как ни у кого, строго регламентирована нормативно-правовыми актами, но мало кто представляет, что это за профессия. Работа главного хранителя незаметна, но без неё не обходится ни один музей! Музей – это, прежде всего, экспонат и без него у музея нет ни выставок, ни мероприятий. А хранение экспонатов – основная задача хранителя.

Главный хранитель музея Полина Анатольевна Наумова обладает важными для этой профессии качествами: образована, дисциплинированна, высоконравственна, усидчива и с большой жаждой познает новое, получает знания и развивается. Она оберегает предметы прошлого (а их – более 25000!), достойно хранит и заботится в настоящем, для того, чтобы передать их в будущее. От того как будет сохранён предмет, благодаря ежедневному труду хранителя, таким его увидят наши дети, внуки, правнуки. Сохранить предметы из прошлого так, чтобы посетитель мог окунуться в прошлое, в другую эпоху, почувствовать атмосферу того времени, и чтобы эти предметы перешли в будущее.

Побывав в Музейно-выставочном комплексе, вы непременно оцените постоянные экспозиции, ведь при их создании немалый вклад внес главный хранитель. Разрабатывалась концепция, предметы проходили атрибуцию, писалось техническое задание на выставочное оборудование, предметы показаны зрителю согласно правилам хранения, составлены охранные описи, установлено охранное оборудование и ещё очень много невидимой работы.

Но в экспозиционных залах выставлено лишь 16% предметов, имеющихся в музее. Остальные хранятся в хранилищах и для их сохранности прикладывается немало усилий главного хранителя. Закупка хранительского оборудования, расстановка предметов по местам хранения. Так, год назад в Музейно-выставочном комплексе появилось специальное оборудование из передвижных модулей для хранения картин.

Для удобства в работе и существенной экономии рабочего времени приобретена и освоена музейная программа КАМИС-5. Выходные формы программы адаптированы Полиной Анатольевной под нужды музея. Также ею ведется большая работа по наполнению базы.

Освоен централизованный государственный учёт музейных предметов путём их регистрации в Госкаталоге Музейного фонда Российской Федерации. На сегодняшний день внесено более половины предметов музея.

Полина Анатольевна, имея высшее юридическое образование, составляет важную документацию музея: Внутримузейные правила, Положение об отделе фондов, Коллективный договор, Кодекс профессиональной этики работников, и многие другие правила, инструкции и положения.

Полина Анатольевна активно участвует в выставочной деятельности музея. Ею организовано множество интереснейших выставок, в процессе подготовки которых подбирались предметы, подготавливался этикетаж.

Благодаря сотрудничеству с другими музеями, предметы нашего музея выставлялись в музее истории г. Екатеринбурга (выставка «Парфюмерная карта города»), Историко-краеведческом музее г. Качканар (зал природы), в доме-музее П.П. Чайковского г. Воткинск и других.

Работа главного хранителя Полины Анатольевны Наумовой – это сложная и интересная профессия, требующая много знаний в юридической, реставрационной, художественной, исторической областях, это умение увидеть предмет, провести большую исследовательскую работу по атрибуции предмета, установлению датировки, рассказать о нем, опубликовать его, сохранить для будущего поколения. Хранитель в музее – это призвание и никак иначе! Это профессия, требующая постоянного образования в музейной сфере, повышения квалификации, но это и творческая профессия, требующая нестандартных решений и стремления к чему-то новому. Поэтому Полина Анатольевна может претендовать на звание «Новый Созидатель», ведь она вносит огромный вклад в сохранение истории и культурного наследия нашего города для будущих поколений.