Мороз Светлана Ивановна

Мороз Светлана Ивановна
Мороз С.И.

Место работы: МБДОУ «Детский сад № 45», воспитатель

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Мороз Светлана Ивановна — воспитатель МБДОУ д/с № 45, проводит занятия по изобразительной деятельности. Ее по праву можно назвать «Новым Созидателем». Своей фантазией и руками она творит красоту вокруг себя и учит детей ее созидать. Ежегодно воспитанники  под руководством Светланы Ивановны становятся победителями  в городских, республиканских и всероссийских конкурсах изобразительного творчества. Приведем примеры за последние годы.  В  2019 г. во всероссийском конкурсе «Зеленая планета глазами детей» и  в республиканском конкурсе  иллюстраций и фоторабот «Оло зем, оло даур» » воспитанники Мороз С.И.  заняли первые и вторые места в младшей возрастной категории.  В 2020г. в конкурсе творческих работ  «Мирный атом глазами детей» и республиканском  фестивале  художественного творчества «Волшебный цветок» дипломы победителей были также вручены ребятам нашего детского сада.  Серебряным сертификатом  соответствия Всероссийской системы  сертификации отмечены все рисунки  и поделки, изготовленные  детьми совместно со Светланой Ивановной  Мороз.

Светлана Ивановна – не просто творческий человек,  а человек, который неравнодушен к судьбе родного города. В 2019 г.  она являлась одним из организаторов проекта  «Игры о городе», ставший победителем конкурса социально-значимых проектов, который проводился Госкорпорацией «Росатом». Цель проекта была направлена на формирование у детей привязанности к родному городу. Для достижения цели  с детьми старшего дошкольного возраста в количестве 500 человек  были проведены игры с развивающими игровыми модулями,  с помощью которых они познакомились с историей родного города (достопримечательностями, известными земляками, предприятиями и др.). Для взрослых (родителей и педагогов = 500чел.) были организованы обучающие семинары-практикумы по использованию развивающих модулей в играх с детьми. Реализация проекта способствовала укреплению атомного статуса города Глазова как города привлекательного      для жизни юных горожан.  Также  2021 году в составе творческой группы ею был реализован проект «Играем вместе с внуками» (победитель конкурса социально-значимых проектов АО «ТВЭЛ»), на котором работа по созданию положительного имиджа города   была продолжена.  Особое внимание было уделено созданию условий для  физической активности и продолжительности здоровой жизни людей старшего поколения. С помощью закупленных аттракционов на сумму 350 700 руб. на площадках Глазова  были проведены семейные  соревнования, в которых  приняло участие 576 человек, из них 288 человек – люди старшего поколения (55+) и 288 человек дети дошкольного возраста (5+) .

Опыт реализации проектов был представлен Мороз С.И. в 2022г. на IX Межрегиональном этапе Международной ярмарки социально-педагогических инноваций в городе Сарапул.

Свою «созидательную» деятельность Светлана Ивановна в течение последних десяти лет продолжает в летний период, трудясь на детской загородной даче «Искра». Она вносит лепту в красочное оформление развивающей среды  дачной территории, участвует в постановках праздников и развлечений. Так, например, в 2022 году стала активным организатором празднования 65 –летнего юбилея дачи — любимом месте отдыха маленьких глазовчан.

В 2021 году Мороз С.И. было присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Удмуртской Республики»