Мехонцева Алена Александровна

Мехонцева Алена Александровна
Лесной Мехонцева АА фото 1
Место работы должность: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №64», учитель физической культуры
 
Дата рождения: 21.01.1973

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

«Все начинается с любви», – написала Мехонцева Алена Александровна в эссе Всероссийского конкурса «Учитель года России». В этих строчках лежит глубокая созидательная мысль, которая определяет смысл человеческой жизни, ее ценности и установки для многих поколений.

Что начинается с любви? Бережное отношение к природе, окружающему миру. С любви начинается созидание, забота о других, преображение действительности, инициатива, направленная на воспитание подрастающего поколения, сильного духом и крепкого здоровьем. С любви начинается ценностное отношение к родному дому, семье, малой родине, Отечеству.

По мнению Алены Александровны, с любви начинается образование, потому что в центре его внимания – дети – будущее страны.

Мехонцева Алена Александровна родилась и выросла в Лесном. После окончания Уральского государственного педагогического университета вернулась в родной город и начала свою профессиональную деятельность учителем физической культуры в школе №64. С первых дней работы Алена Александровна завоевала любовь и уважение школьников разного возраста. Работая с категорией спортивно одаренных детей по программам повышенного уровня сложности, добилась положительной динамики развития их физических качеств. Подготовила команды и индивидуальных победителей и призеров соревнований муниципального, регионального, федерального уровней, например, «Чемпионата по универсальному марафону» (г. Москва); «Президентских спортивных игр» (г. Лесной), Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре (г. Екатеринбург), «КЭС-Баскет» дивизион «Север» и многих других.

В фокусе ее внимания дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Десять лет назад Алена Александровна создала и активно реализовала программу «Сможем всё», которую успешно представила профессиональному сообществу на конкурсе «Учитель здоровья России» в 2017 году. Первой ученицей, которая успешно прошла обучение по программе «Сможем все», стала Журавская Виолетта, выпускница школы №64, Уральского института управления РАНХиГС, которая в июле 2022 года представила Президенту РФ проект мобильного приложения-навигатора для людей с ограниченными возможностями здоровья и нашла поддержку на форуме «Сильные идеи для нового поколения».

С 2014 года и по настоящее время Алена Александровна занимается адаптивной физической культурой, подбирая для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью специальные упражнения, диету, режим дня.

Мехонцева Алена Александровна – активный участник реализации инициативы «Готов к труду и обороне». Более 70% ее воспитанников, вовлеченных в общероссийское движение, – обладатели серебряных и золотых значков.

Большое внимание Алена Александровна уделяет наставничеству. Она понимает, что процесс профессионального становления молодого учителя такая же ценность, как и профессиональное самоопределение школьников. Сегодня в организациях города Лесного трудятся около 20 ее выпускников, которые разделяю позицию наставника: «Все начинается с любви»!

Мы считаем, что Алена Александровна Мехонцева является Новым Созидателем любимого города Лесного.