Матвеев Алексей Юрьевич

Матвеев Алексей Юрьевич
Лесной Матвеев АЮ фото 1
Место работы, должность: МУП «Комбинат благоустройства», директор
 
Дата рождения: 18.08.1978

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Новые созидатели – это те, кто своим трудом делает город лучше, удобнее, ярче.

Мы, работники МУП «Комбинат благоустройства», уверены, что наш руководитель, Матвеев Алексей Юрьевич, именно «созидатель», потому что все, что он делает в жизни, он делает для города Лесного и Свердловской области. Вместе с тем, это не «сверхчеловек», обычный парень из рабочей семьи, который понимает, чтобы сделать что-то по-настоящему нужное и важное, нужно учиться. И он учится, воплощая знания в новые проекты на благо города.

После окончания школы в тяжелые 90-е годы Алексей Юрьевич пошел работать в Североуральское управление строительства слесарем по ремонту дорожно-строительных машин. В 1996 году был призван в ряды Вооруженных сил РФ и проходил срочную службу в пограничных войсках. После армии, работая водителем в СПАО СУС, закончил ГАПОУ СО «Североуральский политехникум» по специальности «автомеханик» и 6 лет проработал на ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», продолжая учиться, на этот раз уже в ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы».

Стремление к созиданию и поиск своего пути привели его к идее создания Фонда «Центр развития предпринимательства городского округа «Город Лесной», первым директором которого он и стал. Подобные фонды уже существовали в крупных городах области. Матвеев А.Ю., опираясь на их опыт, смог обосновать необходимость создания такого фонда на территории нашего города.      

Основной задачей Центра развития предпринимательства являлось развитие малого и среднего бизнеса, создание новых предприятий и новых рабочих мест, проведение обучения в формате бизнес-тренингов с участием привлеченных специалистов Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, оказание услуг и консультаций по бухгалтерскому учету, юридическому сопровождению и охране труда. Благодаря Фонду впервые на регулярной основе стали проводиться выставки услуг и товаров местных предпринимателей для горожан. Фонд продолжает благополучно действовать до настоящего времени и к его услугам обращаются десятки и сотни представителей бизнес-сообщества.

Желание учиться, чтобы быть полезным городу не покидало, и Алексей Юрьевич окончил ТИ НИЯУ МИФИ по специальности «экономика и управление на предприятии».

В 2015 году он был приглашен на должность заместителя директора Муниципального унитарного предприятия «Комбинат благоустройства», который после и возглавил. Эта работа связала его с экологическими аспектами жизни человека, а увидев своими глазами, как быстро отходами потребления наполняется полигон твердых бытовых отходов, он стал одним из активных популяризаторов системы раздельного сбора отходов на территории городского округа.

При его активном участии эта система прошла путь от эксперимента, направленного на выяснение готовности горожан к разделению отходов, до комплексного внедрения системы на территории г. Лесного. На сегодняшний день подобной системы, выстроенной в замкнутый цикл «от домовладений до отгрузки переработчикам» не имеет ни один малый город области.

Матвеев А.Ю. является членом Территориальной избирательной комиссии города Лесного, где с 2011 по 2020 годы был заместителем председателя. Осознавая ответственность, возлагаемую государством на избирательную систему и необходимость грамотного и профессионального подхода, защитил магистерскую диссертацию по юриспруденции по специализации «конституционное и муниципальное право».

Алексей Юрьевич является членом Общественной организации ветеранов пограничных войск города Лесного и принимает активное участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Вклад Матвеева Алексея Юрьевича в развитие города и области не прошёл незамеченным. За свою трудовую деятельность он неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Свердловской области, генерального директора Госкорпорации «Росатом», председателя Избирательной комиссии Свердловской области, Главы городского округа «Город Лесной».

Но Алексей Юрьевич не собирается останавливаться на достигнутом! Зреют новые планы и проекты, потому что его жизнь устремлена в будущее и настроена на созидание нового, современного облика нашего города Лесного.