Маслов Дмитрий Владимирович

Маслов Дмитрий Владимирович
Маслов_Фото (1)

Место работы, должность: инженер-конструктор службы главного механика АО «УЭХК»

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Почему именно этот человек достоин признания горожан?

Все просто. Он – «тяжеловес инженерной мысли». Так генеральный директор УЭХК в 2012 году (тогда Александр Куркин) назвал самых одаренных и перспективных специалистов комбината, которые с успехом представляют свои работы на всероссийском конкурсе «Инженер года». Тогда среди его лауреатов по версии «Профессиональные инженеры» был и Дмитрий Маслов.

Ему, тогда 35-летнему, кстати, самому молодому лауреату, губернатор Cвердловской области лично вручил премию Черепановых. В самой резиденции губернатора. Да уж, мало кому из новоуральцев посчастливилось побывать здесь…

На Уральском электрохимическом Дмитрий уже больше 20 лет, и комбинат, по его признанию, стал настоящей трудовой школой – основным жизненным этапом, где на пути от слесаря механосборочных работ в ЗЗ-м до инженера-конструктора службы 9 он приобрёл много друзей. 

– За время работы на УЭХК мне посчастливилось трудиться и перенимать опыт у большого количества специалистов высокого уровня и испытывать гордость за причастность к работе именно в атомной отрасли, – признаётся Дмитрий.

Из своих достижений он выделяет своё участие как конструктора в изготовлении и монтаже трубных сборок на четвертом энергоблоке БН-800 Белоярской АЭС. В 2011 году эти работы проводил цех 33 тогда ещё в составе комбината. «Это время отличалось динамичностью и нестандартными решениями в работе, – отмечает Дмитрий Маслов. – Но безопасность и тогда была на первом месте».

Она и сегодня для инженера Маслова в приоритете, направленном, по его словам, «на повышение уровня безопасности работников и достижение стратегических целей в отрасли».

Вполне логично отсюда и его победа в конкурсе УЭХК «Самый неравнодушный» в 2020 году. К слову, Дмитрий обнаружил 177 нарушений, чтобы устранить их и обеспечить безопасность. – Как специалисту, это помогает мне выявлять и способствовать устранению отклонений в безопасной эксплуатации оборудования и безопасности труда коллег, – конкретизирует Дмитрий. – Но специально несоответствия я, конечно, не ищу – глаз и так намётан. Просто с детства был приучен проверять перед выходом из дома, чтобы были отключены все электронагревательные приборы (улыбается).

Такая внутренняя дисциплина и одновременно спортивное упорство привели 7 лет назад Дмитрия в армлифтинг. Сегодня он уже мастер спорта, а за плечами – многочисленные соревнования – чемпионат и кубок Екатеринбурга, чемпионаты области, УРФО… И, конечно, победы! Ведь Дмитрий сегодня выжимает торсионный эспандер в 130 кг!

Что помогает побеждать на работе и в спорте? Его девиз по жизни «Хорошо делай – хорошо будет», а ещё Дмитрий Маслов видит смысл человеческой жизни в бережном отношении ко всему и, конечно, к людям, к старшему поколению особенно.

А потому именно Дмитрий разрабатывал конструкторскую документацию для перил пандусов офиса профсоюзной организации неработающих пенсионеров УЭХК на Ленина, 13 и медицинского центра «Изумруд» на Ленина, 103.

Вот тебе и тяжеловес, и инженерная мысль, и человечность!

Ну что, есть ещё сомнения, что этот человек достоин стать новым Созидателем?