Макаркина Елена Анатольевна

Макаркина Елена Анатольевна
Лесной Макаркина ЕА фото

Место работы должность: МБУ ДО «Детская школа искусств», преподаватель высшей категории.

Дата рождения: 16.11.1968

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Макаркина Елена Анатольевна преподает в МБУ ДО «Детская школа искусств» с 1996 года. Является преподавателем высшей категории, ведущим уроки на высоком методическом и профессиональном уровне, использующим наиболее эффективные формы и средства обучения. Состоит в Международном союзе педагогов-художников.

Елена Анатольевна имеет положительную динамику результатов успеваемости и качества освоения обучающимися образовательных программ, что подтверждается стабильно высокими результатами просмотров работ учащихся по проводимым ею предметам.

Итогом ее выверенной педагогической деятельности является стабильно высокий уровень поступления выпускников в СПУЗы и ВУЗы. С 2014 года 20 выпускников Елены Анатольевны продолжили обучение в таких ВУЗах как Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова и др.

Елена Анатольевна принимает постоянное и активное участие в выставках и конкурсах, считает это направление деятельности одним из приоритетных в работе с детьми. 34 воспитанника Елены Анатольевны являются победителями, лауреатами и дипломантами международных, российских и областных конкурсов, лауреатами и стипендиатами главы администрации города. В копилке наград учащихся: победы в Международном конкурсе детского творчества (Чехия, Лидице), Биеннале детского творчества-печатная графика (Польша, Торунь), Международном конкурсе «Рождественская», Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Весеннее пробуждение» (г. Тобольск).

Особое уважение вызывает стремление Елены Анатольевны к творчеству, острый интерес ко всему новому и способность использовать инновации в своей практике. Елена Анатольевна – активный участник пленэров на творческой базе Художественного училища им. Шадра в с. Чусовое Свердловской области, I Всероссийской творческой летней академии «Рифей» в г. Новоуральске, симпозиуме по живописи с привлечением профессиональных живописцев из Москвы в рамках проекта «Территория культуры Росатома», выставок и конкурсов разного ранга, где представляет работы в таких жанрах, как керамика, живопись, текстиль. В течение ряда лет проходят персональные выставки Макаркиной Е.А. в городах Лесной, Верхняя Тура, Чусовой, Суксун, Тобольск и Крым.

 

Особых результатов Елена Анатольевна достигла в области художественной керамики. Ею разработана и внедрена в учебный процесс сертифицированная программа, основанная на опыте творческой деятельности, «Декоративная керамика. Шамот» для учащихся МБУ ДО «Детская школа искусств» и МБУ ДО «Детская школа искусств».

Высокие результаты учебы по этой программе подтверждают стабильные победы учащихся на выставках и конкурсах различного ранга, включая международный. Программа была представлена на Совете директоров детских художественных школ и детских школ искусств Свердловской области и получила высокую оценку специалистов.

На протяжении многих лет Макаркина Елена Анатольевна ведет работу с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья: мастер-классы для учащихся специализированной школы, работа в городском творческом объединении «Лучики».

В течение 7 лет проводит занятия в воскресной приходской школе при Храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского.  По ее инициативе и при активном участии преподавателей и учащихся МБУ ДО «Детская школа искусств» проводилась работа по декорированию помещений в ГКУ «Нижнетуринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Макаркина Елена Анатольевна – участник, дипломант и победитель выставок и конкурсов профессионального мастерства и творческих сил преподавателей, неизменный председатель и член жюри общегородских конкурсов по различным видам изобразительной деятельности. Является лауреатом премии «Успех года» городского округа «Город Лесной», награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы городского округа «Город Лесной».

Добросовестное отношение к работе, любовь к детям, собственная творческая деятельность, а также увлеченность и тактичность Елены Анатольевны снискали ей уважение коллег, родителей и учащихся.

Макаркина Елена Анатольевна является достойным претендентом на звание «Новый Созидатель».