Кравченко Людмила Николаевна

Кравченко Людмила Николаевна
Кравченко_Фото

Место работы, должность: воспитатель структурного подразделения-детский сад №48 «Радуга».

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

В 2014 году разработан проект «Доброе сердце» – культурно-образовательная инициатива МАДОУ Детский сад «Росток» и Новоуральской общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (НГО ООО ВОИ), Ассоциацией родителей детей-инвалидов (АРДИ), направленная на формирование стремления к активному образу жизни, успешную социализацию и адаптацию в социуме, создание толерантных отношений между детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалидами разных возрастов и детьми дошкольного возраста, на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи и общества.

Кравченко Людмила Николаевна – воспитатель структурного подразделения-детский сад №48 «Радуга» является не только идейным вдохновителем, но и руководителем проекта. За это время в его реализацию включились 47 педагогов МАДОУ, 150 воспитанников и их семей, 25 детей-инвалидов г. Новоуральска, 12 детей с ОВЗ в возрасте от 5 до 25 лет, а так же их семьи.

В рамках реализации проекта разработаны и проведены различные совместные мероприятия:

  • организация дополнительных занятий по изобразительной деятельности, выставок художественного творчества, творческих мастерских, мастер-классов;
  • создание творческого коллектива «Доброе сердце» по постановке номеров детского оркестра, танцевальных номеров, литературно-музыкальных композиций (с 2016 года в нём выступают инвалиды-колясочники в сопровождении воспитанников детского сада);
  • проведение досуговой, музыкальной, двигательной деятельности и социальных акций, праздников и театрализованных представлений.

В 2015 году образовательному учреждению МАДОУ Детский сад «Росток» и структурному подразделению Детский сад №48 «Радуга» Ресурсным центром благотворительности «Мы помогаем помогать» за особые успехи в общественной и социально-полезной деятельности присвоено звание «Социально-активное образовательное учреждение».

В 2018 – 2019 гг. проект «Доброе сердце» включен в сборник лучших муниципальных практик, направленных на решение социально-экономических проблем на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом».

Благодаря энтузиазму Людмилы Николаевны с 2020 года проект расширился за счет новых участников и ярких идей – «Детский сад – территория толерантности и совместного творчества».

Деятельность Людмилы Николаевны по реализации проекта способствует созданию в г. Новоуральске территории свободного толерантного общения и взаимодействия воспитанников детского сада с детьми-инвалидами в ходе совместного творчества и презентации его результатов на выставочных площадках города, что дает возможность представлять Новоуральск в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях: «Кактус», «Живое звучащее слово», «Новоуральская весна», Большой смотр творчества Новоуральского городского округа «Мы всё можем!», «Творчество без границ», «Искусство дарует радость», III Международный фестиваль «ШСШ8ГУЕ-АКТ» в г. Екатеринбурге, V Федеральный научно-общественный конкурс «Восемь жемчужин дошкольного образования-2018», Конкурс социально-значимых проектов АНО «Центр поддержки территориального развития атомной отрасли», XI Открытый инклюзивный фестиваль семейного музыкального творчества «Гармония семьи», Международный фестиваль «Дети радуги»: социализация и развитие коммуникативных способностей» в номинации «От социально-коммуникативного развития к нравственному и духовному воспитанию» в  г. Москва.

Активная жизненная позиция Людмилы Николаевны способствует развитию проекта, положительно влияет на творческие способности и социализацию участников, создание доступной к творческому взаимодействию среды, построенной на уважительном, толерантном сотрудничестве, делает жизнь участников проекта ярче и интереснее.