Костюшкин Андрей Анатольевич

Костюшкин Андрей Анатольевич
Костюшкин_Фото (1)

Место работы, должность: ТМДК, руководитель

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Андрей Анатольевич работает в ТМДК с 2013 года и известен в профессиональных кругах как грамотный и ответственный руководитель.         Закончил Уральский государственный университет им. А.М. Горького, философский факультет, курсы в Высшей школе деятелей сценических искусств Г.Г. Дадомяна, получил диплом о дополнительном образовании в Санкт-Петербургском государственном институте культуры,  прошел профессиональную переподготовку в Театральном институте имени Бориса  Щукина при Государственном академическом театре Евгения Вахтангова по направлению «Театральный менеджмент».

Во время работы в театре в составе команды руководства театра принимал участие в реформировании работы ТМДК, позволившей учреждению выйти на высочайший профессиональный уровень. Под его руководством в театре проведена работа по привлечению молодых артистов и творческого персонала. В город приехало боле 20-ти молодых специалистов из разных регионов нашей страны. В театре внедрены новые механизмы и формы работы со зрителем: выпуск театральной газеты «Мизансцена», «Клуб друзей театра», «Художественный совет», внедрена электронная продажа билетов, выстроена грамотная репертуарная политика учреждения, позволившая удовлетворить спрос на театрально-зрелищные мероприятия для широкого круга зрителей. Являлся одним из инициаторов создания и исполнительным директором Секции театров городов ЗАТО.

В 2020-2021 гг Андрей Анатольевич выступил в качестве со-продюсера выпуска первых двух спектаклей-променадов в Новоуральске – «Созидатели» и «Новоуральск. Открытие», которые стали первыми  подобными репертуарными спектаклями в театрах Свердловской области.   

Под руководством Андрея Анатольевича в 2021 году театр впервые получил национальную театральную премию «Золотая маска» за нестандартность репертуарного мышления. Это была первая «Золотая маска» у театра Свердловской области расположенного не в Екатеринбурге. Сразу два спектакля театра стали номинантами «Золотой маски» в 9 номинациях. Также Театр впервые стал дипломантом Российской национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин».

На протяжении последних лет спектакли театра отмечаются различными дипломами на Свердловском областном фестивале театральных работ «Браво!». В том числе: приз зрительских симпатий «Роза ветров» (спектакль «12 стульев»); проект года — музыкальное шоу «Сотворение мира»; лучшая мужская роль в музыкальном театре и лучшая роль второго плана в музыкальном театре» (спектакль «Летучая мышь»).

Под руководством Андрея Анатольевича театр стал одним из ведущих культурных центров Свердловской области.

С 2018 года Андрей Анатольевич является членом Союза театральных деятелей. В 2021 году включен в «Золотой кадровый фонд» учреждений культуры Новоуральского городского округа.