Комков Сергей Борисович

Комков Сергей Борисович
Лесной Комков СБ фото

Место работы должность: ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», цех 006.

Общественная работа: городское туристическое движение «Затуманщики», руководитель.

Дата рождения: 12.12.1962

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Комков Сергей Борисович работает в цехе 006 градообразующего предприятия ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». Этот человек очень популярен в городе и нашем северном регионе. Он руководит городским туристическим движением «Затуманщики». Сергей Комков – человек, знающий Урал как свои пять пальцев, его легенды и тайны. Человек, осознавший однажды свою миссию не только в краеведении и открытии планеты «Урал» для жителей нашего города, но и в «спасении утопающих».

С 2019 года Комков С.Б. инициативно руководит «Школой выживания «Большая медведица», организованной при МБУ «Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова». «К идее создания школы выживания меня подтолкнули значительно участившиеся в последнее время трагические случаи, произошедшие с людьми, волею обстоятельств оказавшимися один на один с дикой природой. Когда я попытался проанализировать причины всех этих происшествий, то пришел к выводу, что большинство из них возникло из-за незнания элементарных правил поведения в экстремальной ситуации и простейших приемов выживания в природных условиях. Поэтому я решил, что в настоящее время назрела необходимость создания каких-нибудь курсов по данной тематике», – говорит Комков С.Б.

И в городской библиотеке заработала «Школа выживания». На своих занятиях Сергей Борисович всегда использует профессиональные видеосъемки, фотографии. Он учит практическим навыкам по выживанию человека в условиях дикой природы: как ориентироваться по звездам и солнцу, разжечь костер, правильно поставить палатку, грамотно найти место для ночлега, как из простой пластиковой бутылки сделать и фильтр для воды, и линзу, и прочную веревку, и даже нож. Тому, как помочь при травме, уберечься от нападения диких животных, как общаться с природой и научиться любить ее.

С ранней весны и до поздней осени «ученики» «Школы выживания» в походах и поездках. На занятиях в библиотеке они изучают теорию, а в походах – оттачивают практику.

Клуб «Краеведческая среда» — это еще одна добровольческая инициатива Комкова С.Б. На «среды» его фанаты-туристы приходят в библиотеку, чтобы услышать массу познавательного и порой завораживающего об истории знакомых и незнакомых мест, о новых маршрутах. Любое путешествие романтичнее, интереснее и привлекательнее, если ты знаком с местными легендами или фактами, переродившимися со временем в легенды.

Публика, присутствующая на «Краеведческих средах», очень разнородная, разновозрастная (приходят семьями, дружескими группами), но объединенная большим интересом к краеведению и туризму. В походах тоже участвуют люди самых разных возрастов, профессий и убеждений. Сформировался замечательный, стабильный коллектив (20 – 25 человек), который находит в общении с Сергеем Борисовичем много полезного и важного для себя.

Комков Сергей Борисович, человек эрудированный, глубоко знающий предмет (краеведение), прекрасный рассказчик, спокойный, уверенный, опытный товарищ и очень обаятельный собеседник, буквально с первого дня общения покоряет и притягивает к себе людей. И его Школа выживания «Большая медведица» – один из самых активных, постоянно действующих любительских клубов библиотеки. Для библиотеки это социально значимый проект, а для Сергея Борисовича Комкова – миссия – помочь выжить людям, оказавшимся один на один с дикой природой. За три года работы «Школы выживания» Комков С.Б. обучил около 150 человек, а значит, эти люди смогут выжить в опасных природных условиях и помочь другим.

Комков Сергей Борисович – достойный претендент на звание «Новый Созидатель».