Кельдышев Денис Александрович

Кельдышев Денис Александрович
Кельдышев ДА
Место работы, должность: МБОУ «Физико-математический лицей», директор школы, учитель математики, информатики, робототехники

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Развитие робототехники и технического творчества среди школьников в городе Глазове неразрывно связано с Денисом Александровичем Кельдышевым. Именно он начал осваивать и развивать это направление в 2013 году, работая учителем в Физико-математическом лицее и преподавателем в Глазовском государственном педагогическом институте. В настоящее время Денис Александрович является директором МБОУ «Физико-математический лицей», ведёт уроки математики, информатики, робототехники, также продолжает профессиональную деятельность в ГГПИ.

В 2014 году было принято решение о создании кружка робототехники для детей города при ГГПИ, где педагогом работал Кельдышев Д.А. Поскольку направление было новым, приходилось изучать методику, Денис Александрович посещал семинары, изучал литературу. Тогда же он выиграл грант в конкурсе «Росмолодежь», благодаря чему закуплены дополнительные наборы, которые он использовал на занятиях в ГГПИ и в лицее. 

Позже Денис Александрович стал сотрудничать с Региональным центром информатизации и оценки качества образования и Ижевским Кванториумом, не раз выступал спикером на республиканских семинарах, экспертом на мероприятиях, проводимых центром, принимал участие в качестве педагога робототехники в детских лагерях технологической направленности, был судьей различных соревнований.

Работая преподавателем кафедры математики и информатики в ГГПИ, вел такие дисциплины, как «Геометрия и топология», «Основы образовательной робототехники», «Соревновательная робототехника». В 2017 году разрабатывал программы обучения для студентов новой специальности «Учитель математики и робототехники». Его студенты становились призерами Всероссийской студенческой олимпиады по методике обучения образовательной робототехнике.

Денис Александрович является одним из разработчиков концепции Школьного технопарка при ФМЛ. Под его руководством воспитанники достигают стабильно высоких результатов: ежегодно становятся победителями и призерами Межтерриториального чемпионата «Юные профессионалы топливной компании Росатома», регионального этапа конкурса «Робофест», конкурса ученических работ в рамках Международного форума «АтомЭкспо», регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады, не раз вошли в десятку лучших команд на Заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады в г. Иннополисе.

Денис Александрович ведёт большую работу над развитием проектной деятельности учащихся. Его воспитанники занимают призовые места на конкурсах проектных и исследовательских работ. Разработанные под его руководством проекты успешно реализуются, так, его воспитанниками был создан тренажёр для тренировки устного счёта, системы хранения для робототехнических наборов, учеником Барминым И. под руководством Кельдышева Д.А., Шиховой Н.В и Криницыной Н.И. была создана математическая игра «Взломщик теорем».

Знания и опыт Дениса Александровича позволили ему быть региональным экспертом компетенции «Мобильная робототехника» Регионального чемпионата «JuniorSkills», главным экспертом межтерриториального чемпионата «Юные профессионалы Топливной компании Росатома» в направлении «Мобильная робототехника», судьей заключительного этапа Всероссийской Робототехнической олимпиады.

Изучив нюансы подготовки к соревнованиям, освоив опыт работы экспертом, Денис Александрович предложил провести соревнования по робототехнике в Глазове. Так, в ходе работы с коллегами Романовым А.А. и Владыкиной И.В. и при поддержке ректора ГГПИ Чиговской-Назаровой Я.А. появился региональный конкурс «Робостарт», который проходил уже 8 раз на базе ГГПИ, каждый раз собирал более восьмидесяти участников по Удмуртии. 

В 2021 году Кельдышев Д. А. разработал и организовал соревнования нового формата «Лего-мехатроника», которые проводились на базе ФМЛ при поддержке Чепецкого механического завода для школьников Удмуртии.

Денис Александрович ведёт активную деятельность по разработке образовательных проектов, так проекты при его участии «Разработка методологии сетевого взаимодействия образовательных учреждений по развитию творческих способностей сельских школьников на основе мобильной лаборатории физики и робототехники», «Инженериум», «Импульс.Роботы», «Импульс.Ардуино» выигрывали конкурсы на получение грантов. Благодаря данным проектам школьники со всей Удмуртии получили возможность формирования цифровых навыков.

В 2021-2022 учебном году под руководством Кельдышева Д.А. реализовано онлайн-обучение по подготовке к олимпиадам по математике для школьников города Глазова, совместно с учителями Шиховой Н.В., Соловьевой М.В., Масьяровой Н.В. созданы обучающие ролики.

Кельдышев Д.А. неоднократно становился победителем конкурсов профессионального мастерства. Денис Александрович – победитель Муниципального конкурса «Педагогический дебют», Муниципального конкурса «Учитель года» в номинации «Педагог-мастер», конкурса «Поощрение лучших учителей Удмуртской Республики», победитель Регионального конкурса профессионального мастерства «Наставник года».

Денис Александрович делится опытом, не раз проводил курсы повышения квалификации для педагогов Удмуртии в ГГПИ, семинары и мастер-классы, ведёт свой сайт «fizrob», в соавторстве с Ивановым Ю.В., Сараниным В.А. издано учебное пособие «Робототехника в инженерных и физических проектах»,  имеется более 15 научных публикаций, из них 1 опубликована за рубежом, в журнале, входящем в базу Scopus, 2 публикации в журналах, рецензируемых ВАК, проводит мастер-классы на городских фестивалях, в библиотеке, детских садах.

Созидателей характеризует создание нового и полезного, что улучшает, развивает окружающий мир. Именно созидатели приводят мир в движение, задают тенденции, что можно сказать и о Денисе Александровиче.