Кассихина Ольга Алексеевна

Кассихина Ольга Алексеевна
Касихина

Место работы, должность: МБДОУ №44, учитель-логопед

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Кассихина Ольга Алексеевна – начала трудовую деятельность в 1998 году. С 2003 года занимается с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи, в должности учителя – логопеда. С 2016 года  Ольга Алексеевна работает в МБДОУ №44 на группе для детей с тяжелыми нарушениями речи.

За время работы Ольга Алексеевна показала себя как грамотный, высококвалифицированный специалист. Благодаря фундаментальным знаниям в области специального образования, постоянному самообразованию  и использованию в практической деятельности новейших современных логопедических технологий педагог ежегодно достигает высоких результатов в коррекционно – развивающей работе с детьми, имеющими речевые нарушения. Так за последние года работы 50% детей речевой группы выпускаются в школы повышенного уровня, при этом нет ни одного ребёнка, направленного в класс компенсирующего обучения. Учителя школы и родители выпускников группы высоко оценивают результаты работы специалиста. Кроме того, Ольга Алексеевна активно и результативно работает в составе творческих групп детского сада по подготовке детей и педагогов к различным городским мероприятиям, проводит мастер – классы для родителей на родительских собраниях и Дне Открытых дверей по преодолению речевых нарушений у детей.

В 2015 году педагогом разработана технология позитивной социализации детей на основе педагогической технологии сотрудничества. В результате обучения по данной технологии, дети с ограниченными возможностями здоровья стают более активными в деятельности, у них появляется желание взаимодействовать, формируется готовность к совместной деятельности, изменяются отношения к сверстникам с позиции равенства. Воспитанники  овладевают элементами делового диалога, умеют высказывать своё мнение и оценивать себя и сверстников. Но самое главное, они смогут рассказать о своем состоянии или обратиться за помощью в трудной ситуации. Опыт работы по данной проблеме был широко представлен в форме мастер — классов как среди педагогов дошкольного образования г.Глазова, так и на курсах повышения квалификации в институте развития образования г.Ижевска, а также на различных республиканских, региональных и всероссийских конференциях. Разработка О.А.Кассихиной  получила высокую оценку членов жюри на конкурсах педагогического мастерства. Педагог является победителем заочного этапа республиканского конкурса «Педагог года Удмуртии» в 2016 году, удостоена 1 места на всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Мой лучший урок» в 2017году, получила  золотую медаль в номинации «Коррекционно – профилактическая работа» всероссийского конкурса «Территория ФГОС» в 2020г обладает дипломами 1 степени большого фестиваля дошкольного образования всероссийской общественной организации «Воспитатели России» в номинациях «Открытое занятие» и «Мастер – класс» в 2020 году. Труды Ольги Алексеевны опубликованы в сборниках материалов к научно – практическим конференциям в 2017, 2018, 2019 гг.

С 2013 года по сегодняшний день Ольга Алексеевна является руководителем городского методического объединения учителей – логопедов и учителей – дефектологов УДО г Глазова. Активность, творчество, самообразование, стремление к инновациям, внедрение активных методов обучения транслируется и коллегам – специалистам. За время работы Ольги Алексеевны высшие квалификационные категории получили 6 специалистов. Благодаря поддержке и  квалифицированной помощи руководителя два специалиста стали победителями конкурсов педагогического мастерства. В 2019 году получила благодарность управления дошкольного образования за проведение за организацию и качественное проведение городских методических объединений.

С 2015 года О.А.Кассихина является экспертом и входит в состав аттестационных комиссий Министерства образования и науки Удмуртской Республики по аттестации педагогических работников муниципальных образовательных организаций на первую квалификационную категорию.

Помимо основной деятельности с 2006 года Ольга Алексеевна является преподавателем Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко по специальности «Логопедия» и разработала ряд программ по учебным дисциплинам «Дошкольная логопедия», «Развитие речи детей с ОВЗ», «Методические особенности коррекционно – развивающей работы воспитателя групп, компенсирующей направленности», «Развитие речи детей с нарушением слуха», «Логопедическая ритмика».

Ольга Алексеевна – педгог – новатор, добрый, порядочный, отзывчивый человек, высококвалифицированный специалист, любящий свою работу.