Капёнкина Екатерина Алексеевна

Капёнкина Екатерина Алексеевна
Капенкина-Е.

Место работы, должность: МУК «Дворец культуры «Современник», руководитель детского ансамбля народной песни «Диковина», руководитель мужского вокального ансамбля «Артель»

Дата рождения: 1973 г. р.

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Капёнкина Екатерина Алексеевна родилась в 1973 году в селе Трофимовка Пензенского района Пензенской области.

В 1995 году окончила Пензенское училище культуры и искусств по специальности «Культурно-просветительная работа», присвоена квалификация организатор культпросвет работы, руководитель самодеятельного хорового коллектива.

В 2010 году окончила Профессиональный институт юриспруденции г. Москвы по специальности «государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «менеджер».

Екатерина Алексеевна начала свою трудовую деятельность с 1991 года в должности руководителя русского народного хора с. Вазерки Бессоновского района.

С 1998 года Капёнкина Е.А. работала в ДК «Юбилейный» г. Заречного, где создала ансамбль русской песни «Млада». В настоящее время состав ансамбля очень разнообразен: это работники АО ФНПЦ ПО «Старт» им. М.В. Проценко», педагоги и сотрудники муниципальных учреждений, которых объединяет любовь к русской песне. В 2018 году ансамблю русской песни «Млада» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Екатерина Алексеевна не остановилась и решила попробовать воспитывать любовь к русской песне детям. В 2011 под ее руководством на базе МУК «Дворец культуры «Современник» создан детский ансамбль народной песни «Диковина».

Участники коллектива приросли к ансамблю душой. Это большая заслуга руководителя ансамбля Капёнкиной Е.А. – собрать единомышленников, поддерживать в них постоянный интерес к творчеству, к изучению традиций и обрядов русского народа, привить любовь к широкой и раздольной песне, научить их не только красиво и свободно петь, но понять и сохранить душу русской песни.

Ансамбль добился немалых успехов, его творчество оценили и полюбили горожане. В 2018 году самым главным, очень важным и радостным событием для коллектива стало присвоение ему звания «Народный (образцовый) коллектив».

В коллективе начали свои занятия, не обладавшие вокальными навыками юные зареченцы. Екатерина Капёнкина смогла заинтересовать, привить любовь к русской песне. В студии народного пения «Диковина» занимается молодое поколение зареченцев – любителей русской песни в возрасте от 13 лет. Это настоящие энтузиасты своего дела. Тем более ценно, что 4 члена коллектива стали студентами отделения «Народное пение» Пензенского музыкального колледжа им. Архангельского.

В репертуар ансамбля входят фольклорные песни разных областей России, авторские обработки русских народных песен, песни русских и советских авторов, современные аранжировки русских народных песен.

Внимание коллектива к традициям и обрядам русского народа делает его выступления более интересными. Придает им особый колорит. Это выделяет «Диковину» среди других творческих коллективов города, работающих в жанре русской песни.

Студия народного пения «Диковина» часто выступает на концертных площадках Заречного, Пензы и Пензенской области. В 2020 году коллектив студии принял участие в Областном фестивале «Жар – птица» (г. Пенза). Одним из ярких событий 2020 года для студии народного пения «Диковина» стало участие коллектива в телевизионном эфире на Федеральном телеканале «Жар Птица».

За годы своей работы коллектив достиг определенных успехов и стал любимцем горожан, жителей Пензы и Пензенской области. Неоднократно становился лауреатом городских, региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

В 2017 году на базе градообразующего предприятия АО ФНПЦ ПО «Старт» им. М.В. Проценко» Екатерина Алексеевна создала мужской вокальный ансамбль «Артель», который по окончании юбилейных мероприятий предприятия продолжил свою деятельность в МУК ДК «Современник». Сегодня коллектив – постоянный участник всех знаковых мероприятий, проводимых в г. Заречном и г. Пензе. В 2021 году МВА «Артель» защитил звание «Народный (образцовый) коллектив».

Капёнкина Екатерина Алексеевна – высокий профессионал своего дела. Её трепетное отношение к работе, любовь к русской песне, благородное и глубокое уважение к традициям и обрядам русского народа выплеснулось в неповторимость и уникальность ансамблей. У Екатерины Алексеевны есть свой особый творческий почерк, его мгновенная узнаваемость позволила выделить ее творчество среди других, работающих в жанре русской песни.