Каллистова Мария Дмитриевна

Каллистова Мария Дмитриевна
Каллистова_Фото1

Место работы, должность: основатель и руководитель Конноспортивного клуба «Каприоль»

Дата рождения: 29.08.1982 

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Марию Каллистову, хозяйку конного клуба, знают многие, кто бывает на городских праздничных гуляньях или когда-нибудь бывал на прогулках с лошадьми в Верх-Нейвинском. Она влюблена в животных с самого детства. Мария родилась и выросла в Новоуральске и всю жизнь, сколько себя помнит, мечтала обзавестись своей лошадкой. Первый конь Гордый появился 24 года назад.

Мария получила педагогическое образование, прошла курсы тренера и теперь может заниматься с детьми и взрослыми, а также с людьми с ограниченными возможностями здоровья, ведь известно, что верховая езда помогает реабилитироваться и укрепить организм. Так и сбываются мечты.

Марии помогают молодые ребята, которые приезжают сюда из Новоуральска: они ухаживают за лошадьми, выгуливают их и с энтузиазмом выполняют работу в конюшне. Компания помощников хорошая – 15 человек.

Два года назад у Марии Каллистовой появилась новая мечта – оборудовать на территории клуба детскую площадку. Общими усилиями друзей и помощников КСК «Каприоль» такая площадка была создана, и времяпрепровождение для детей стало еще интереснее.

Конноспортивный клуб «Каприоль» существует уже более 15 лет. За это время он стал любимым местом отдыха не только новоуральцев, но и жителей Свердловской области. Сюда с удовольствием приходят и дети, и взрослые. Любой человек может прийти в гости к животным и совершенно бесплатно пообщаться, покормить и поухаживать за понравившимся животным. Каждый найдет тут на кого посмотреть: от белочки до верблюда – на любой вкус. Также на территории есть полоса препятствий и детская площадка с песочницей и горкой.

Для любителей верховой езды и конных прогулок есть походы и секция для детей и взрослых. Также клуб работает с людьми-инвалидами. В 2014 году по городской программе в клубе побывали более 700 детей-инвалидов.

В клубе «выросло» не одно поколение. Те, кто когда-то приходил с родителями, теперь учат любить природу и животных уже своих детей.

В 2022 году Мария легко откликнулась на предложение городских сообществ организовать общегородское мероприятие «Тайна маршрута 7Э» и стала одним из организаторов площадки «Эдем».

Главная цель единого мероприятия — познакомить жителей города с деятельностью городских сообществ. В результате был найден новый формат, и 7 июля 2022 года в Новоуральске состоялось мероприятие под названием «Тайна маршрута 7Э», которое посетило почти 2 000 новоуральцев. Они смогли погрузиться в историю города, проявить свои разноплановые способности и лично познакомиться с разнообразными сообществами Новоуральска.

Был организован проезд нескольких автобусов по маршруту с семью остановками-станциями. На каждой станции было представлено одно или несколько городских сообществ: станция «Эллегия» (сообщества поэтов, художников), станция «Энергия» (мотоклуб), станция «Энтузиасты» (мастера и ремесленники, сап-клуб), станция «Экстрим» (квадрошкола), станция «Экспедиция» (краеведческая экскурсия и театрализованная постановка), станция «Эстрада» (коллективы новоуральского рок-клуба), станция «Эдем» (клуб «Каприоль», авторская песня, традиционная русская культура). Проект вызвал широкий позитивный отклик у жителей города.