Каленов Юрий Николаевич

Каленов Юрий Николаевич
Юрий Каленов, фрезеровщик ПО Старт
Место работы, должность: АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», механический цех, фрезеровщик
 
Дата рождения: 22.12.1966

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Каленов Юрий Николаевич – самый высокопроизводительный станочник предприятия. Он один из немногих в отрасли имеет 8-ой квалификационный разряд фрезеровщика. Плановые задания выполняет точно в срок. Процент перевыполнения планового задания по мощности (переработка норм) на протяжении многих лет составляет в среднем 180%. Учитывая высокую квалификацию и производительность выполнения работ ему доверяются самые сложные заказы и изделия.

В течение последних 15-ти лет (с 2003 года) работает на самоконтроле.

За все время производственной деятельности Каленов Ю.Н. не имеет ни одного замечания по качеству выполненных работ или возврата продукции со стороны технического контроля.

Каленов Ю.Н. активно и настойчиво участвует во внедрении и продвижении производственной системы Госкорпорации «Росатом» (ПСР) на своем рабочем месте и участке в целом. В 2021 году внес 12 предложений по улучшению.

Каленов Юрий Николаевич освоил смежные профессии слесаря м/сб работ, токаря; периодически участвует в программах переподготовки и повышения квалификации, в частности: курс основы и принципы ПСР, организация рабочего места по системе 5С, организация прерывисто-поточной производственной ячейки. Постоянно принимает участие в конкурсах профессионального мастерства разного уровня. Неоднократный победитель и призер конкурсов профессионального мастерства в категории «Лучший по профессии»: в заводских2003 г. – 1 место, 2005 г. – 1 место, 2007 г. – 2 место, 2008 г. – 1 место, 2015 г. – 1 место;  в отраслевом 2008 г. – 1 место,  в областном 2016 г. – 1 место; в общероссийском 2016 г.

Каленов Ю.Н. является опытным наставником молодежи. Он с высоким качеством обучает профессии фрезеровщика новых работников АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко». По личной инициативе Юрий Николаевич проводит мастер-классы в профессиональных учебных заведениях области, в частности в Зареченском технологическом институте, в Пензенском колледже информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж). Свой плановый отпуск с молодости проводит воспитателем в детских оздоровительных лагерях.

Каленова Ю.Н. по праву можно назвать Новым Созидателем. По зову своего сердца он старается максимально уделить внимание воспитанию молодого поколения горожан, прививает любовь к труду практикантам и обучающимся, повышая престиж профессии фрезеровщика.