Казаков Владимир Викторович

Казаков Владимир Викторович
Казаков_Фото

Место работы, должность: коллекционер, историк-краевед, фотограф, поэт, журналист, художник, путешественник.

Дата рождения: 27.04.1978

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Коллекционирую всё, что связано с тематикой Советского Союза: от игрушек до мебели. Увлекся данной тематикой в 1991 году после распада СССР. С тех пор интересуюсь историей России этого периода через коллекционирование экспонатов того времени.  Цель — открыть в Новоуральске Музей СССР. Это уже действующий проект, объединяющий коллекционеров, в коллекции которых более 5000 реальных экспонатов от конца XIX до начала XXI веков. Есть опыт проведения живых мероприятий: выставки к юбилею города в МВЦ и ЦПКиО, регулярные выставки различной тематики в разных пространствах — Центральной и Детской библиотеках, КСК. Об этом есть отзывы и благодарственные письма, заинтересованные звонки от горожан и их положительные отзывы. Имеется несколько публикаций о проекте «Музей СССР» в газете «Нейва», «5 углов» и сюжеты на местном телевидении. Помимо будущего музея в Новоуральске, создан и постоянно наполняется цифровой формат музея — полноценный портал u-ssr.ru. Сайт работает с 2014 года и входит в десятку выдачи поисковиков по тематическим запросам. Стоит отметить, что огромную часть экспонатов Музея составляют предметы, напрямую связанные с Новоуральском, что добавляет интереса к проекту у горожан.

Отдельно создан и наполняется историко-краеведческими материалами портал краеведов Новоуральска»Хроники Новоуральска — Novour.ru«, являюсь создателем и соавтором. Проект поддерживается энтузиастами и посвящен нашему любимому городу Новоуральску. Сайт «Хроники Новоуральска» авторский, собственноручно собирается, анализируется и публикуется иногда с собственным мнением информация об истории города. Важно упомянуть, что проект — некоммерческий. На сайте не продаются рекламные плоскости, и он не приносит прибыль каким-нибудь иным образом. Это принципиальная позиция авторов. Проект существует с 2020 года и уверенно набирает популярность. Отдельной ниткой через материалы о истории Новоуральска тянется тема путешествий по Уралу от «Новоуральских путешественников» — это авторский блог любителей активного отдыха, путешествующих по окрестностям Новоуральска, Свердловской области и всему близлежащему Уралу. Являюсь создателем, постоянным автором, фотографом, оператором и видеомонтажером этого блога и ютуб-канала с несколькими тематическими программами, популяризующими Новоуральск и окрестности.

Как художник участвовал в оформлении городских пространств, например стендов на Аллее боевой Славы, праздничном оформлении Новоуральска к юбилею, памятных досок героям Советского Союза и т.д. Как поэт публикуюсь в городских, областных и российских поэтических изданиях, имею несколько изданных книг со своим творчеством. Много стихотворений посвящены Новоуральску. Участвую в поэтических городских мероприятиях. Участник фотовыставок, в том числе в ДШИ, участник проекта «Новоуральское передвижничество». Занимаюсь записью и видеомонтажом музыкальных клипов для городских музыкантов, в том числе про Новоуральск.  Также в связи со всей перечисленной деятельностью получена медаль «За патриотизм», имеются грамоты и благодарности, в том числе от Администрации Новоуральска.