Заплаткина Татьяна Петровна

Заплаткина Татьяна Петровна
Заплаткина_Фото

Место работы, должность: медицинская сестра Детской поликлиники ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России

Дата рождения: 08.10.1985

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Меня с детства интересовала медицина, поскольку, оказывая помощь людям, ты всегда проявляешь такие качества, как добросердечность, трудолюбие, решительность и отзывчивость. На решение стать именно детской медицинской сестрой повлияло рождение собственных детей. Именно тогда пришло понимание, что появление крохи в семье вызывает не только радость, но и сомнение и даже состояние тревоги.

Я понимаю, что вопрос воспитания и ухода за детьми всегда будет остро восприниматься родителями: каждая мама желает своему ребенку лучшего, будь то питание, предметы ухода, игрушки, вопросы здоровья, развития. Но наше общество постоянно меняется: мы стали жить в больших городах, семьи стали меньше, и женщина больше времени проводит с ребенком один на один. При этом растет число медицинских открытий в области профилактики различных заболеваний, родители все чаще не хотят полагаться на советы старшего поколения и обращаются к доказательной медицине. В связи с этим меняются и традиции в воспитании детей, которые некоторые женщины, опасаясь давления со стороны близких, переживая за то, что, возможно, делают ошибку, воспринимают болезненно. Все это препятствует формированию здоровой и жизнерадостной обстановки в семье. В связи с этим своей миссией я вижу грамотное информирование родителей в вопросах формирования иммунитета ребенка, профилактики возникновения заболеваний, просвещения в вопросах ухода за новорождённым. Благодаря моей работе у родителей снижается тревожность, после чего они могут тратить больше времени не на поиск информации, а на общение друг с другом и со своим малышом.

На момент начала трудовой деятельности в качестве участковой детской медицинской сестры я уже имела опыт оказания помощи в налаживании контакта между родителями и крохой. И этот опыт по праву можно считать положительным, потому что мамы, которые обращались за поддержкой в вопросах налаживания грудного вскармливания, сохраняли лактацию длительный период, что, несомненно, влияет на здоровье детей. Работая на участке, я еще больше убедилась в том, что мамы нуждаются в поддержке как в медицинских вопросах, так и в вопросах психологического характера.

Есть хорошая поговорка: «Предупрежден, значит вооружен». Следуя этому принципу, на протяжении всей трудовой деятельности я старалась реализовывать проекты, которые информируют родителей о важных моментах в кормлении и уходе за ребенком еще до наступления критических ситуаций. Я регулярно провожу лекции и практикумы для будущих родителей, организовываю встречи с мамами, которые планируют введение прикорма или отлучение ребенка от груди. Наши мероприятия пользуются популярностью, поэтому площадки для встреч предоставляют досуговые центры, библиотеки, медицинские учреждения, что, несомненно, указывает на важную социальную составляющую. Также успех имеют такие акции, как фотосессии для кормящих мам (памятные фотографии размещаются в детской поликлинике), а акцию «Молочная почта», когда письма будущим мамам пишут женщины с положительным опытом материнства и грудного вскармливания, очень ценят мамы, которые только-только встретились со своим малышом и еще находятся в роддоме.

В моих планах продолжать работу с семьями и оказывать помощь в вопросах ухода за ребенком и организации питания. Ведь до сих пор многие родители не знают, насколько важно кормление грудью не только для малыша, но и для его матери.  Продолжительность грудного вскармливания поможет сохранить здоровье будущих поколений. Поэтому необходимо всячески поддерживать стремление матери как можно дольше вскармливать ребенка грудным молоком для сохранения генетического потенциала и его реализации в полной мере, а также поддерживать и растить специалистов, которые готовы поддержать семью на этапе, когда в ней появляется малыш.

Отзыв мамы Евгении: «…Хочу написать вам огромное СПАСИБО за вашу помощь: от переписки пока еще не встретились до поддержки после… Спасибо большое за помощь и советы и даже вопросы о моем личном состоянии. Оно в связи с малышом отходит на второй план, а очень зря».

Отзыв мамы Екатерины: «Здравствуйте, мне бы хотелось получить консультацию по грудному вскармливанию. С первой дочкой в 2017 году вы мне очень помогли!»