Загребаев Владимир Григорьевич

Загребаев Владимир Григорьевич
Загребаев_Фото

Место работы, должность: пенсионер (бывший работник УЭХК)

Дата рождения: 14.02.1950

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

РОДНИК «ЗЕЛЁНОЕ СЕРДЦЕ»

В память о сыне Игоре Владимир Загребаев много лет назад благоустроил родник «Зеленое сердце».

Мало кто в Новоуральске знает, что родник в лесном массиве выше улицы Советской благоустраивает именно Владимир. Человек он очень скромный и немногословный, привык говорить делами и руками. Трудно представить, что вся эта красота — мостик, искусственное озеро, деревянная беседка и колокольня — сделана им одним.

— Мне никого не надо в помощники. Я здесь дышу, наполняюсь тишиной, говорю сердцем с сыном, и мне хорошо…

И правда хорошо. В сосновой роще, где в низине прячется родник, такой воздух, словно мы находимся за городом. И время здесь журчит, как ручеек, неспешно, и уходить отсюда совсем не хочется.

В начале двухтысячных Владимир Загребаев обнаружил в зарослях родник. Чтобы набрать воду, каждый раз приходилось искать его в папоротнике и лопухах, и настал момент, когда родник просто исчез. И тогда Владимир решил вернуть родник людям. Изучил местность, нашел родничок и выкопал под него колодец. Он лично расчистил и удлинил русло, проложил в основание семиметровую трубу, а затем выстроил над родником крышу, чтобы мусор не попадал в воду. С 2010 года и по сей день мастер постоянно что-то совершенствует в своем месте силы. Так здесь появились мост, озеро, водопад и колокольня.

— Владимир, а почему вы назвали родник «Зеленое сердце»?

— Так оно у меня зеленое… Мне хочется что-то делать для людей, как-то помогать природе, и хочу, чтобы после меня осталась добрая память, ну хоть этот родник…

Владимиру Григорьевичу 70 лет. 42 года он трудился слесарем-инструментальщиком на УЭХК в цехе № 68. В 1994 году случилась трагедия — в возрасте двадцати четырех лет в ДТП разбился его сын Игорь. Нет, Владимир не озлобился, не спился, не закрылся от людей. Он просто стал другим. Собственными руками воздвиг на могиле сына огромный памятник с орлом, восстановил его искореженную в аварии машину и создал родник. Надпись на биле, укрепленном на колоколе, гласит: «Ударь в колокол, помяни ушедших», и пока мы общались с Владимиром, каждый приходящий за водой, а их было за час более десяти человек, непременно ударял в колокол. Никто не спешил уйти!

К слову, колокол, созданный необычным человеком, тоже весьма необычен. Кажется, он сделан из тяжелого металла, но в этом и хитрость. Владимир изготовил форму, а затем обшил ее в десятки слоев стекловатой, покрыл металлической краской и собственноручно написал китайские иероглифы: «Женщина. Вечность. Любовь».

Люди тоже начали, хоть и тайно, помогать Владимиру. Кто-то украсил резным орнаментом крышу беседки, кто-то принес иконы, правда, потом их так же и унесли. Однажды, в самом начале строительства, Владимиру в гараж, который находится неподалеку, специалисты СЭС занесли результаты исследования воды в источнике, и Владимир, радуясь, что вода чистая и пригодная для питья, поместил лист в рамку и укрепил над родником, но ее быстро сняли… Потом один мужчина, постоянный пользователь водички, подошел к Владимиру и попросил больше анализ воды не афишировать: «Понаедет весь город, будем в очередь стоять!» Вспоминая этот случай, наш герой искренне смеется.

— Годы не щадят, годы добавляют на плечи камней… Я думаю о вечности, я ее не боюсь, но мне очень хочется, чтобы люди берегли моё «Зеленое сердце».

Редакция газеты «Нейва» предлагает рассмотреть кандидатуру Владимира Григорьевича Загребаева на соискание звания «Новые Созидатели». Он настоящий творец, неравнодушный горожанин. Увековечивая память о сыне, Владимир Григорьевич делает большое благо для многих горожан и заботится об окружающей среде. Его труд и забота о сохранении природы родного города достойны признания.