Завалин Александр Анатольевич

Завалин Александр Анатольевич
IMG20220803161340

Место работы, должность: АО ЧМЗ, инженер

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Быть может профессия Завалина Александра Анатольевича напрямую не связана с фактическим улучшением Глазова, но он большую часть своей жизни посвятил добросовестной работе на предприятии АО «ЧМЗ». Как мы знаем роль Чепецкого механического завода огромна, как в масштабах всей страны, так и в рамках нашего города. Если для государства ЧМЗ — это одно из ключевых предприятий в технологической цепочке изготовления конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики, работающее с цирконием, титаном и их сплавами, металлическим кальцием и другими редкоземельными металлами. То для Глазова — это артерия города. В настоящее время до 70% городского бюджета формируется за счёт отчислений АО Чепецкого Механического Завода. На предприятии работают тысячи людей, которые внесли свой посильный вклад в его создание и развитие. Благодаря их труду, завод сегодня — гордость и опора города Глазова.

Александр Анатольевич пришел работать на завод в возрасте 20 лет в 1979 году сразу после службы в космических войсках и трудится на нем по сей день, вот уже 43 года! Большую часть он проработал инженером в 7 цехе, занимаясь термообработкой металлов, проводя исследования и координируя сложнейшие процессы. Термообработка — один из самых важных процессов во всем цикле производства изделий и является заключительным перед его отправкой на другие предприятия.

За все годы работы он участвовал в запуске множества новых печей и модернизации старых, что могут делать далеко немногие. Он знает все о печах, предназначенных для термообработки: как они работают, куда необходимо посадить металл, чтобы он вышел на определенную температуру, чтобы на этой температуре он стоял и охлаждался, и чтобы поддерживался правильный вакуум. Он настолько предан своему делу, что никогда не отказывает в просьбах дополнительно выйти на работу в выходной или проконтролировать ночной отжиг, несмотря на немолодой возраст. Кроме того, он старается передавать свои знания новым молодым сотрудникам, за которыми будущее нашего завода, а значит и Глазова!

Именно поэтому считаем Завалина Александра Анатольевича Новым Созидателем и человеком с большой буквы! Уверены, таких работяг, труд которых остается за кулисами, много! Давайте поблагодарим их за тяжелый труд и в том числе за вклад в нашу благополучную жизнь!