Забелин Дмитрий Александрович

Забелин Дмитрий Александрович
Забелин_Фото

Место работы, должность: инженер-технолог АО «УЭХК»

Дата рождения: 26.05.1980

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Родился в 1980 году в семье молодых специалистов, полностью посвятивших свою трудовую жизнь самому крупному в мире обогатительному комбинату — УЭХК! Отец двоих сыновей. Через его руки прошли порядка 40 машин, которые он находил, тщательно выбирал, тратил время и силы на вдыхание новой жизни в них, а затем отправлял их жить в семьи новых хозяев, имеющих свою историю любви и увлеченности к ретро автомобилям, к людям, желающим прикоснуться к истории! В своей личной коллекции он решил оставить автомобили послевоенных лет: ГАЗ -67, 1950 года выпуска, и ту самую «Победу » кабриолет, 1953 года выпуска.

В 2017 году нашел и объединил всех любителей ретро техники Новоуральска. 12 июня 2019 года — официальный день зарождения клуба «Свердловск — 44».  Это ребята, которые по тем или иным причинам имеют страсть к управлению транспортным средством преклонного возраста. Каждый из них с необыкновенным трепетом и нежностью ухаживает за своим четырехколесным сокровищем, содержит всегда в идеальном техническом состоянии и шикарном внешнем виде. Помогают друг другу и обсуждают дальнейшие шаги.  Они с огромным удовольствием отзываются на приглашения со стороны администрации города, либо общественных организаций к участию в общегородских мероприятиях, всегда с гордостью предоставляют свои автомобили!

Как говорит Дмитрий Забелин: «Самое главное — это реакции жителей нашего городка на встречи с машинами из Советского Союза! Восторг, радость и восхищение мы видим в глазах не только взрослого населения, но и детей, которые с огромным интересом и удовольствием садятся в непривычный салон автомобиля. Наблюдая за этим, мы осознаем свою необходимость! Уверены, мы идем правильным путем!».

Из воспоминаний Дмитрия Забелина: «За одиннадцать лет до моего рождения мой дедушка получил заслуженную возможность стать счастливым обладателем нового автомобиля! Это была «Волга», ГАЗ – 21Р, чисто белого цвета с хромированной решеткой радиатора.  «Принцесса в свадебном платье» была не просто транспортным средством, а членом нашей семьи. Её уважали и берегли. Выезжали на ней исключительно по необходимости, а в дождь и зимний период Волгу не беспокоили и вовсе. Поездки в областной центр Свердловск казались длительными путешествиями. Они становились важными и ответственными событиями, к которым вся семья готовилась за неделю!

Первые осознанные воспоминания об автомобиле «Волга 21» сохранились в моей памяти с  шестилетнего возраста. Помню, как мы с дедом ходили в гараж, как заливали в радиатор воду, принесенную с собой в пластиковой фляге с самодельными ротанговыми ручками. Кстати, эта фляга нашлась пару лет назад в гараже при очередной генеральной уборке, накатив на меня волну воспоминаний из детства. На всю жизнь запомнился запах салона, присущий именно этому автомобилю! Этот запах невозможно описать, его невозможно объяснить и воссоздать. Этот запах знают только владельцы «Волги 21»!

Когда я подрос, мне было лет тринадцать, дедушка впервые посадил меня за руль и начал объяснять азы устройства автомобиля. Это был первый раз, когда дед сказал: «Будем пробовать трогаться!»

Знаковым событием для меня стал репортаж о яром любителе ретротехники Леониде Ярмольнике, заслуженном актере РФ. Оказалось, что он является обладателем редчайшего автомобиля — Победы в кузове кабриолет! В тот момент в моей голове пролетела сверхамбициозная мысль «А чем я хуже?» Искра зажглась! И в течение четырех напряженных и трудоемких лет усердной работы над этим проектом, эта искра тянула меня вперед. 9 мая 2011 года на параде, посвященному Дню Великой Победы, я ехал за рулем СВОЕЙ Победы Кабриолет! Особая гордость и величие этих автомобилей заключается в том, что металл, из которого они произведены — это переплавленная сталь военной техники и боеприпасов Великой Отечественной войны. Эти автомобили несут в себе кровь и боль наших бойцов, слезы потерь и слезы побед, души наших дедов и Славу Великой Страны!

Впереди грандиозные планы! Есть мечта построить выставочный павильон, где машины будут храниться круглогодично. Наш клуб стремится расширить количество автомобилей, поэтому вопрос о месте их размещения достаточно актуален. В планах продолжать активное сотрудничество с администрацией города, с музеем и общественными организациями. Особое стремление — привлечение ребят школьного возраста к тематике нашего увлечения. Хочется поведать детям истории наших отцов и дедов, зажечь их сердца рассказами о непростых, но интереснейших жизненных этапах воссоздания машин давно ушедших лет.  Привить им желание к познанию истории Великой страны, подарив шанс прикоснуться к истории!»

Мы считаем, что Дмитрий Александрович является Новым Созидателем своего города, потому что он стремится сделать жизнь в Новоуральске интереснее, сохраняя историю и объединяя таких же увлеченных людей вокруг. Он настоящий Созидатель своего дела!