Демидова Татьяна Александровна

Демидова Татьяна Александровна
Демидова_Фото

Место работы, должность: социальный работник АНО СОН «ОНИКС»

Дата рождения: 31.12.1960

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Так уж повелось, что с развитием прогресса некоторые профессии исчезают, появляются новые. Однако есть такие, которые были, есть и будут всегда. Одна из них – СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК.

В своей жизни люди этой профессии выбрали самое трудное, гуманное и святое – помощь одиноким и нуждающимся в заботе людям. Традиции социальных работников – это традиции беззаветного служения любимому делу. Делу, которому большую часть своей трудовой деятельности посвятила социальный работник Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «ОНИКС» -Татьяна Александровна Демидова.

Татьяна Александровна Демидова родилась, выросла, и по сей день проживает в г. Новоуральске (ранее Свердловск — 44). С детства, мечтая о будущем, она представляла, как будет оказывать помощь слабым, больным и беспомощным — хотела быть врачом.

В 1993 году Татьяна Александровна, принимая приглашение знакомой, приходит работать социальным работником в социальную службу. Во времена дефицита продуктов и высокой инфляции служба занимается доставкой своим клиентам по закупочным ценам молочной продукции прямо с молочного завода и доставкой овощей с полей совхоза «Уральский». В этот период времени продукцию развозили клиентам по всему городу и поэтому многих жителей Татьяна Александровна знает в лицо, знает их трудную жизненную ситуацию. «Около тысячи человек было обслужено за весь период работы», — вспоминает Татьяна Александровна.

В настоящее время у Татьяны Александровны на обслуживании состоит 21 человек в возрасте от 62 до 92 лет, 9 из которых имеют группу инвалидности, 4 клиента с полной утратой способности к самообслуживанию (лежачие больные), которых она навещает ежедневно. Каждый день она занимается тем, что закупает и доставляет клиентам продукты, готовит еду, осуществляет помощь в приеме пищи, оплачивает коммунальные услуги, покупает лекарства, делает уборку, осуществляет гигиенический уход, сопровождает граждан в медицинские и социально значимые организации города, ведет систематическое наблюдение за состоянием здоровья клиента.

Татьяна Александровна обладает уникальной способностью отдавать частицу своей души и своего сердца, работая с людьми, которым требуется помощь, забота, внимание и любовь. Именно поэтому к ней выстраивается очередь из клиентов. Ведь за годы службы, так уж получилось, что ей приходится обслуживать даже целые «династии». Татьяна Александровна узнаваемый человек в нашем городе. Только в 2021-2022 году она оказала жителям нашего города 8700 социально-бытовых, социально-медицинских и социально-психологических услуг.

Сама Татьяна Александровна о своих подопечных говорит так: «Я отношусь к ним с большим уважением и любовью, как к своим старшим и мудрым наставникам, почти как к родителям. Мои подопечные меня научили умению решать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей, а самое главное, я научилась ценить каждый прожитый день. Моя работа приносит мне положительные эмоции, радость и удовлетворение. А это значит, что я делаю нужное дело!».

Осознание того, что её ежедневные усилия помогают изменить мир к лучшему, помогая тем, кто в этом нуждается, позволяет Татьяне Александровне оставаться в профессии уже почти 30 лет. Это, безусловно, говорит о многом. Прежде всего, о том, что она пришла в эту профессию по зову сердца и остаётся верна ей.

За годы работы в социальной сфере Татьяна Александровна была неоднократно награждена почётными грамотами и благодарственными письмами, получила много положительных отзывов со стороны обслуживаемого населения. В 2008 году за добросовестный многолетний труд ей было присвоено звание «Ветеран труда». Накопленный в профессии опыт Татьяна Александровна охотно передаёт молодым специалистам. Она с легкостью осваивает и использует в работе современные информационные технологии, с помощью которых формирует заказ лекарственных препаратов для своих клиентов через интернет, помогает клиентам установить видеосвязь с родственниками, проживающими в других регионах страны и за ее пределами.

Доброта души – главное сокровище Татьяны Александровны. А душа у неё молодая и светлая. Поддерживать это состояние ей помогает любимая работа. В свои 62 года Татьяна Александровна продолжает любимое дело и настроена приносить пользу обществу — жителям нашего города. Её здорового оптимизма, энергии и работоспособности хватит ещё на долгие годы.

Мы считаем, что Демидова Татьяна Александровна является Новым Созидателем своего города. Потому что она, работая 30 лет в службе милосердия, всей душой стремится сделать жизнь жителей города Новоуральска лучше и уютнее! Она – настоящий Созидатель своего дела!