Данилова Вера Алексеевна

Данилова Вера Алексеевна
Данилова_Фото

Место работы, должность: предприниматель, мастер по керамике, фотограф

Дата рождения: 02.08.1987

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Данилова Вера Алексеевна в декабре 2019 года открыла мастерскую по изготовлению авторской керамики ручной работы. В настоящее время в мастерской организован полный цикл керамического производства. За два года работы проведено множество индивидуальных и групповых мастер-классов для взрослых и детей, корпоративных занятий в формате тимбилдинга, семейных праздников и дней рождений. Регулярно проводятся занятия для детской группы, на которых дети от 4 до 16 лет имеют возможность познакомиться с материалом, инструментами, основными приёмами ручной лепки и декора керамических изделий, получить базовые навыки в овладении ремеслом. С 2021 года преподаёт курс «Керамика» в рамках дисциплины «Декоративно-прикладное искусство» на базе студии «Акварель». В апреле 2022 года провела мероприятие «Арт-Субботник», в котором приняли участие более 40 жителей города.

Как индивидуальный предприниматель, мастер и основатель «Кармической мастерской» в 2022 году выступает с инициативой создания союза «АРТель» и идеей объединения творческих людей г. Новоуральска с целью создания коллабораций и совместных выставок в единое сообщество. С апреля 2022 года входит в состав группы активных горожан и является автором идеи пилотного мероприятия «Тайна маршрута 7Э», организованного и проведённого для жителей города силами инициативной группы при поддержке Администрации г. Новоуральск и Приёмной Общественного совета ГК «Росатом».

До открытия собственной мастерской и начала предпринимательской деятельности в течение трёх лет работала в НКО «Благое дело», где принимала активное участие в разработке и реализации грантов. На разных этапах входила в проектный отдел в качестве бренд-менеджера, фотографа, копирайтера, куратора инклюзивной керамической мастерской и студии живописи. Является автором проекта «Атомный Авангард», реализованного при грантовой поддержке АО «УЭХК», из которого впоследствии вырос проект «От модерна к авангарду», реализованного при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках работы бренд-менеджера разрабатывала линейки продукции для инклюзивных мастерских НКО «Благое дело». Как куратор керамической мастерской НКО «Благое дело» и инклюзивной студии живописи участвовала в выставках в г. Новоуральске, г. Первоуральске, г. Екатеринбурге. В 2020 году входила в состав авторов арт-обьекта «Бездна» для Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020», г. Москва.

Кроме работы в «Кармической мастерской» Вера Данилова активно занимается художественной и репортажной фотосъемкой. Фотоработы и репортажи Веры неоднократно публиковались в газетах «Нейва», «Страна Росатом» и новостийном сообществе «Н-Ведомости». Входила в состав экспертов и проводила мастер-класс по художественной портретной съемке и специфике инклюзивной фотосессии на международном фестивале «Inclusive art».Также в качестве приглашённого наставника команды «Здоровая шестёрка» (МОУ СОШ №54) Вера принимала участие в проекте «Общее дело» — общероссийской общественной организации, основанной в 2012 году, активно занимающейся профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодежной среде, а также укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе; в качестве фотокорреспондента делала репортажи с мероприятий команды «Здоровая шестёрка» и разрабатывала концепцию и визуальный ряд презентационного ролика, занявшего первое место.