Данилова Анна Валерьевна

Данилова Анна Валерьевна
Лесной Данилова АВ фото
Место работы должность: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72», учитель физической культуры
 
Дата рождения: 12.02.1985

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Все мы рано или поздно встаем перед выбором профессии. Кто-то выбирает профессию еще в школе и целенаправленно к ней готовится, кто-то идет по стопам родителей. А кому-то подсказывает сама жизнь.

В каждом поколении семьи Даниловой Анны Валерьевны есть педагог. Бабушка работала воспитателем, мама – учителем физической культуры. Можно сказать, что школьная жизнь прошла сквозь детство ярким, запоминающимся миром взаимопонимания, знакомства с культурой здоровья и красотой движений. Маленькой Ане очень хотелось быть похожей на тех старшеклассников, которые преодолевали все препятствия легко и просто. Вдохновленная этим желанием в раннем детстве, Анна Валерьевна занимается физической культурой как педагог.

После окончания 10 класса Анна поступила в Уральский государственный педагогический университет, окончила его и начала работать. В 2009 году молодому специалисту присвоена квалификация: педагог по физической культуре.

И с этого момента Данилова Анна Валерьевна не расстается со спортом и детьми. Ее воспитанники – победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников (2017 год), выбирают в качестве своего профессионального пути работу тренера (2 ученика окончили Национальный Государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в                     г. Санкт- Петербург и работают тренерами по спортивным играм).

Постоянное стремление Анны Валерьевны – помогать ребятам преодолевать трудности, открывать неизвестное, осваивать новое. И профессия учителя позволяет вводить детей в мир физической культуры. А еще, по словам Анны Валерьевны, предмет особенен тем, что на уроках физической культуры ребята получают необходимую двигательную базу, которую они пронесут по всей жизни. И которая, возможно, неоднократно выручит их в различных жизненных ситуациях.

На уроках Анны Валерьевны дети учатся доверять друг другу самое ценное, что у них есть, – свою жизнь. Научить доверию современных детей бывает очень не просто, некоторые не доверяют даже себе, не знают скрытых возможностей своего организма.

Свою самую главную педагогическую задачу Анна Валерьевна видит в следующем: не подтолкнуть ученика, но направить, не держать за руку, но поддержать морально, поверить в ребенка, даже если он сам пока в себя не верит.

Анна Валерьевна с детства всегда была активной участницей всех соревнований, теперь она – тренер школьной команды по волейболу и баскетболу. Именно она организовала в школе «Клуб спортсменов по интересам», где в неформальной, в самой доброжелательной обстановке и приходит осознание своего будущего выбора. Сегодня Данилова А.В. является руководителем Школьного спортивного клуба, где каждый может выбрать себе спортивные занятия по душе.

Анна Валерьевна отмечает: «Яркие и запоминающиеся моменты в работе учителя физической культуры – это не только когда твои воспитанники занимают призовые места в городских и областных соревнованиях. Во время обычных уроков тоже есть место подвигу: и со стороны учителя, и со стороны его подопечных. Суметь перешагнуть свой страх и сделать опорный прыжок первый раз в жизни, выполнить кувырок на брусьях, не разжав руки, обогнать самого себя на беговой дорожке, сделать то, что ты не мог еще месяц назад – вот те подвиги, которые совершают мои ученик на каждом уроке, изо дня в день. Видеть все это, радоваться тому, что смогла помочь, подсказать, поддержать, научить – все это помогает мне продолжать оставаться неравнодушной к своей профессии, является вдохновением для продолжения моей работы».

Данилова Анна Валерьевна – достойный претендент на звание «Новый Созидатель».