Гурины Альфия В. и Александр В.

Гурины Альфия В. и Александр В.
Гурины_Фото

Место работы, должность: Педагоги дополнительного образования Станции юных техников, мастера берестяного промысла

Дата рождения: 16.04.1973 и 18.02.1968

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Независимо от того, где мы работаем или живем, каждый из нас старается сделать это место уютным, окружить себя приятными и милыми взгляду и сердцу вещами. Среди таких вещей особо выделяются предметы из бересты. Их цвет, фактура, теплота материала вызывают чувства покоя, умиротворения и какой-то надежности. Для нас это происходит, наверное, на генетическом уровне, ведь когда говорят о России, одни из первых образов – это березы, которые воспеты в стихах и песнях, отражены в танцах, детских сказках, запечатлены на многих полотнах художников. Это один из главных символов России. Издревле люди использовали веточки березы для украшения своих жилищ, собирали вкусный и полезный сок берез, а из коры дерева изготавливали удивительные вещи: туеса, короба, кружки и много другой полезной утвари. У многих из нас сегодня дома найдется хотя бы одно из таких изделий. А в нашем городе – это не магазинные, не фабричные вещи – они выполнены руками замечательных людей, супругами Альфией Викторовной и Александром Вячеславовичем Гуриными. Эти два художника вот уже более четверти века работают в учреждении дополнительного образования – станции юных техников, где обучают детей и взрослых искусству обработки бересты, созданию уникальных изделий, которые украшают нашу жизнь.

Альфия Викторовна и Александр Вячеславович – настоящие мастера своего дела! О них знают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Это истинные созидатели, которые и сами получают огромное удовольствие от своей работы, и передают эту энергию своим ученикам. В Новоуральске – это уже определенный бренд «Берестяные изделия от Гуриных». За годы работы ими изготовлены тысячи предметов, которые имеют статус сувениров, подарков, предметов быта и украшений. Их берестяные наперстки стали экспонатами известного музея наперстков Ольги Малышкиной, кухонная утварь, берестяные грамоты, обложки для книг, «птицы счастья», новогодние украшения и многое другое – непременные экспонаты выставок в городском музее, в Публичной библиотеке, в станции юных техников и на различных площадках города. На мастер-классах от Гуриных всегда многолюдно, а участники отмечают особую теплоту общения.

Бережное сохранение традиций обработки бересты, развитие этого удивительного народного промысла в век скоростных технологий – это важное и нужное дело, особенно в рамках проекта связи поколений. Недаром в станции юных техников у четы Гуриных этому ремеслу обучаются вместе дети и взрослые, иногда за одним столом работают сразу три поколения! И еще, что немаловажно, Альфия Викторовна и Александр Вячеславович обучают своему делу людей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, для которых это становится не только источником радости, общения, адаптации в социуме, но и, порой, источником дохода.

Чета Гуриных широко известна в нашем городе и прославляет Новоуральск своими работами далеко за его пределами. Они – настоящие созидатели, которые заслуживают всеобщего признания!