Гончарова Екатерина Владимировна

Гончарова Екатерина Владимировна
Гончарова_Фото

Место работы, должность: Начальник отдела по организации зрителя и маркетинга Театра музыки, драмы и комедии

Дата рождения: 24.01.1984

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Однажды к нам в детский сад приехал поэт и музыкант со своим концертом. Но вместо того, чтобы послушно, как все дети, сидеть на стульчике и слушать песни под гитару, я решила, что нужно потанцевать. Так для меня начался театр. В детстве я пересмотрела все спектакли Свердловского ТЮЗА и кукол, с пятого класса занималась в театральной студии, а после школы поступила в театральный. Театр стал любовью на всю жизнь. Неудивительно, что, переехав в Новоуральск в 2013 году, я пошла проситься на работу в «Театр музыки, драмы и комедии».

Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в своей жизни – гласит мудрость Конфуция. Именно так и случилось со мной. Театр – удивительный мир, объединяющий таких разных людей одной целью – выпуском спектакля, встречей зрителя с самыми потаенными его чувствами и переживаниями. Недаром театр называют храмом (искусства), ведь в театре мы тоже работаем с душами людей и стремимся обратить их в свою театральную веру. Именно с такой миссией проходит мое служение театру.

С 2013 года своей главной целью я видела превращение как можно большего количества людей в театральных зрителей. Я верю, что каждый человек может пережить свою неповторимую магию театра, вопрос только в том, через какую форму он это получит. Работая в театре, мне хотелось показать нашей аудитории, что театр может быть разный. Это и читки пьес, и экскурсии по закулисью, и иммерсивные постановки. Театр может быть внедрен в образовательный процесс. У театра много общего даже с промышленным предприятием! Так появились в репертуаре ТМДК проекты «Читай-театр», «Театральные профессии» (эти проекты были победителями конкурса «Навстречу переменам»), «Театральные уроки» (проект стал темой моей магистерской диссертации и получил несколько грантов), спектакли-променады «Созидатели» и «Новоуральск. Открытие» (первые спектакли в Свердловской области в жанре «променад» за пределами Екатеринбурга), совместный проект с АО «УЭХК» «Симфония центрифуги». Мы пересмотрели подход к организации работы со зрителем и стали чаще появляться в информационном пространстве. Запустили серию онлайн-проектов в период пандемии, чтобы не терять связь со зрителем даже во время ограничений. Благодаря налаженной работе отдела по организации зрителей, нам удалось повысить посещаемость спектаклей более чем в 2 раза и создать узнаваемый бренд ТМДК не только в городе Новоуральске, но и за его пределами.

Наличие театра в малом городе – это безусловно высокий уровень комфортности городской среды и проживания. Театр – это пространство развития креативного потенциала жителей, одно из знаковых мест города. Сейчас театр становится тем местом, где каждый может найти себе событие по душе, будь то классическая оперетта или экспериментальная драма, модный мюзикл или добрая детская сказка. Наша задача и дальше продолжать прокладывать мосты к зрителям через различные творческие проекты, чтобы благодаря великой силе театра в мире стало больше хороших людей.