Волкова Ольга Геннадьевна

Волкова Ольга Геннадьевна
Волкова О.Г.

Место работы: МБУК «ЦБС г. Глазова», заведующая отделом литературы по искусству и технике

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Волкова Ольга Геннадьевна – созидатель, профессионал своего дела, личность творческая, всегда в поиске, она идейный вдохновитель почти всех мероприятий Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко, их организатор, составитель сценариев и ведущая! Ольга Геннадьевна принимала активное участие во всероссийской акции «Библионочь», в Глазовском АртФестивале Фантастики, в массовых городских мероприятиях День Победы, День памяти и скорби, День города, День семьи, любви и верности, в городском празднике чтения и книги «Библиотека на Калининском Арбате» и многих других.

За вдохновляющей лекцией о мировых и русских художниках, писателях, поэтах, музыкантах, за таинственными квестами о классической литературе и искусстве, за уникальными и непредсказуемыми играми на любой праздник идут именно к Ольге Геннадьевне. В этом ей нет равных! Она легко превратит «скучные» произведения Ф. Достоевского, Н. Гоголя, А. Пушкина, М. Булгакова, О. Уайльда в леденящий душу квест «Мистические классики», информацию о портретах русских писателей, выполненных известными русскими художниками, в увлекательную и с юмором интеллектуальную игру «Лица, дорогие нации». Ее видеолектории «Одним дыханьем с Петербургом» об О. Берггольц и «Звездное небо Ван Гога» смотрят и слушают, не отрываясь – так завораживает Ольга Геннадьевна своим голосом, речью, эмоцией и проникновенностью в темы.

С легкостью покоряет Ольга Геннадьевна и научный Олимп! В центре ее научных интересов – взаимодействие литературы и искусства, их влияние на молодое поколение, например, особенности творческого взаимодействия писателя В.Г. Короленко и художника И. Репина, а также новые подходы в развитии интереса молодежи к классической литературе. Результаты исследований представлены в докладах на многочисленных научных мероприятиях, опубликованы в сборниках материалов конференций и профессиональной периодической печати.

Обладая тонким вкусом, удивительным чувством гармонии и такта, Ольга Геннадьевна пользуется уважением и авторитетом среди творческих глазовчан, объединяет их вокруг библиотеки и создает комфортные условия для организации фотовыставок и выставок картин. Она является организатором выставок работ А. Лукина, члена Союза художников Удмуртской Республики, молодых художниц Ю. Синицыной, Д. Рунц, Д. Абашевой, А. Вязовой, дизайнера В. Пряженниковой, фотографа Д. Горбушина и др.

Ее глубокие знания по искусству и литературе, традиционной культуры удмуртского народа, литературного процесса города Глазова, ценят в культуре и образовании города. Ольгу Геннадьевну приглашают в жюри различных творческих и научных конкурсов, например, ежегодной Региональной молодежной научно-практической конференции «Город Глазов и Глазовский район XIX-XXI вв.», муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» и городского конкурса чтецов духовной поэзии «От избытка сердца глаголют уста».

С 2019 года Ольга Геннадьевна активно сотрудничает с библиотеками городов присутствия Госкорпорации «Росатом» в рамках программы «Территория культуры Росатома». Волкова О. Г. — один из организаторов в городе Глазове Всероссийской социокультурной акции — интеллектуального забега «Бегущая книга» и Межрегиональной акции «Герой моей семьи — герой Атомного проекта», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ольга Геннадьевна приняла активное участие в реализации проекта «В поисках 12 стульев» байк-клуба #Barghest MC и библиотеки им. В. Маяковского г. Зеленогорска Красноярского края. Библиотеки в 12 городах присутствия Госкорпорации «Росатом» получили от организаторов стулья «с секретом». 1 июля зеленогорцы на мотоциклах отправились по России в поисках этих стульев. В каждом из городов проходили квесты по мотивам произведения И. Ильфа и Е. Петрова, встречи с любителями чтения и ценителями романа о «великом комбинаторе». Ольга Геннадьевна стала одним из организаторов встречи гостей в Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко и автором квеста по городу «Утром – деньги, вечером – стулья». Он был организован библиотекой совместно с глазовским байкерским клубом «5 дорог» при поддержке АО «Чепецкий механический завод», Центра культуры и туризма Глазовского района, музея-заповедника «Иднакар», Глазовской типографии, ТЦ «Пассаж» и др.

Ольга Геннадьевна Волкова вносит большой вклад в развитие культуры и библиотечного дела в городе Глазове. Она — настоящий созидатель нового времени!