Буторина Екатерина Дмитриевна

Буторина Екатерина Дмитриевна
Лесной Буторина ЕД фото
Место работы должность: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 74», учитель русского языка и литературы
 
Дата рождения: 06.05.1981

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Я люблю. Любовь – это основа созидания. Для того, чтобы воплотить в жизнь что-либо, необходимо ощущать в душе это чувство по отношению к цели своего труда.

Я люблю книги. Я люблю их с тех пор, как в моём детстве они попадались мне не только по всему дому, но и в загадочном чулане бабушкиной дачи, куда были отправлены на хранение после прочтения всеми, кроме меня. Видавшие виды, потрёпанные, но заключавшие в себе дух открытия. Потом я стала любить и другие книги – новые, на меловой бумаге и в элегантных переплётах.

Преподавая литературу в школе, я хочу не просто обсудить с учениками очередной сюжет и художественные достоинства произведения. Мне хочется создать в душе ребёнка предпосылки именно любви к книге: желание познать замысел автора, узнать о его жизни, сделать сюжет и саму книгу как предмет частью своего существования.

Я люблю общение. Мне нравится делиться с окружающими мыслями и вновь открытыми знаниями. Нравится узнавать суждения, чувства, мысли других людей. Но открыться человеку всегда легче в задушевной обстановке. Поэтому я не «веду» свой очередной урок. Я стараюсь создать деловую, но доверительную атмосферу общения, в которой ребёнок сможет не просто воспроизвести заученный материал, а честно рассказать, что ему нравится в предложенной теме, а что кажется скучным или непонятным. Обсудить на равных, как воспитать в себе стремление внимательно относиться к предложенным знаниям, достичь понимания фактов и явлений, а уже потом принимать для себя решение, близко ли это личным интересам, пригодится ли это в жизни.

Я люблю жизнь. Возможности для творчества, которые она даёт, неисчерпаемы. Не важно, что это – выстраивание отношений, создание объекта искусства, развитие своей личности. Мне всегда хочется в первую очередь показать ученикам, что нельзя быть равнодушными к течению времени, к окружающим людям и вещам. Создать потребность искать себя, наполнять свой внутренний мир искренними чувствами, интересующими знаниями, стремиться не просто брать, но и отдавать: заботиться о близких, быть надёжным другом, самому создавать отношения и важные вещи, будь это вклад в сплочение своей спортивной команды или работа над проектом по созданию игровой площадки для всех ребят своего двора.

Всё начинается с любви к самому процессу созидания. Путь воплощения мечты нужно начинать тремя шагами: найти, познать, пожелать сделать осязаемым.