Балахонцева Галина Викторовна

Балахонцева Галина Викторовна
Лесной Балахонцева ГВ фото
Место работы, должность: МАДОУ «Детский сад №30 «Жемчужина», главный заместитель заведующего
 
Дата рождения: 08.03.1960

#НовыеСОЗИДАТЕЛИ

Информация о заслугах и достижениях

Меня зовут Галина Викторовна Балахонцева. Мне 62 года. Что рассказать о себе?

О профессии, которая связана с дошкольным образованием и в которой я уже почти 40 лет. Как я в неё попала?

Самое загадочное в том, что я не мечтала работать с детьми, я мечтала стать артисткой и даже ездила поступать в г. Омск, но опоздала на вступительные экзамены (все как в кино).

Затем я получила романтическую профессию геофизика, чуть круче, чем геолог. Но тоже не сложилось, в геологоразведочной экспедиции в Коми АССР я проработала только один год. Судьба меня словно подталкивала – иди в воспитатели. Через шесть лет я закончила педагогический класс, был такой, в нём осваивали профессию воспитатель тоже один год. Но это происходило уже в Казахстане в г. Павлодаре, городе целинников.

В 1984 году в Павлодаре началось моё вхождение в профессию ВОСПИТАТЕЛЯ. А в 1986 году вместе с семьёй (мужем и дочкой) мы переехали в г. Лесной, тогда он назывался г. Свердловск- 45. Я хотела работать на комбинате, ведь у меня есть техническое образование. Но судьба и здесь «сказала»: «Твоё призвание работать с детьми, у тебя получается и тебе это нравится». Я подумала и ответила: «Я не против, БУДУ».

4 ноября 1986 года я пришла в Детский сад №25 «Земляничка», меня взяли нянечкой, а через три месяца поставили воспитателем. Вот здесь и началось все самое интересное: каждый день погружение в детство. Ведь с малышами по-другому не получится. Я старалась и играть, и развивать. Одна из первых в городе стала работать по технологии ТРИЗ, жить по традициям программы «Радуга». И … поняла, что мне не хватает знаний о детской психологии, о современных технологиях работы с дошкольниками. 

В 2000 году после окончания педагогического института меня пригласили работать заместителем заведующего по воспитательной и методической работе в Детский сад №17 «Пингвин». В 2007 году в этой же должности мне посчастливилось, вместе с молодой, энергичной и очень симпатичной заведующей Чусовитиной Анастасией Владимировной (на тот момент ей было всего 27 лет), открывать новый с нестандартной планировкой здания детский сад с романтическим названием «Жемчужина». Было сложно, но коллектив единомышленников и профессионалов сложился. За 15 лет работы учреждения наши педагоги не раз становились призёрами и финалистами профессиональных конкурсов. А воспитанники – не только призёры и участники многочисленных интеллектуальных и спортивных конкурсов, но и счастливые неповторимые разносторонние личности.

В 2021 году при подготовке к конкурсу муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» в стенах нашего детского сада родилась новая игра для дошкольников «Космобол», которая завоевала сердца детей и взрослых, а команда «Жемчужины» впервые в городе получила право проводить спортивный чемпионат.

О личности. Я чувствую себя счастливой, успешной. У меня замечательная семья: муж, дочь, внуки, родственники и близкие друзья. Мы вместе и в радости, и при решении проблем, ведь в жизни много всего происходит.  Я горжусь своей семьей и близким окружением, а также своей дочерью, которая связала свою жизнь с дошкольным образованием.

Какие качества я ценю? Искренность, жизнелюбие. Могу ли я сказать о себе: «Я – СОЗИДАТЕЛЬ»? Отвечу: «Да». Я создаю вокруг себя пространство любви, заботы, интересных событий для малышей, педагогов и моей семьи.

Педагоги нашего детского сада несколько лет назад составили синквейн или пять строк о той, которая как: Женщина Земля. Питает, радует, заботится. И в меру справедлива и щедра, Хотя изучена не полностью. Узнаете её вы без труда – Галина Викторовна Балахонцева.